В Мишуково откроется фельдшерско-акушерский пункт

23 августа 2019 в 10:41, Кола
22 августа глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян посетили Мишуково и осмотрели ремонт нового фельдшерско-акушерского пункта в поселке.

Старый ФАП здесь закрыли еще пять лет назад. Все это время жители вынуждены были ездить за медицинской помощью в другие населенные пункты. Сейчас ремонт в завершающей стадии. Новые, современные кабинеты в Мишуково планируют открыть до 1 сентября.

- Помещение - крыло первого этажа дома № 19 на улице Почтовая - нам предоставила администрация Кольского района. Ремонт начался в конце прошлого года, средства, порядка 10 миллионов рублей, были выделены из бюджета региона, - рассказал врио главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко, - Сейчас он близится к завершению.

В помещениях разместятся приемная, прививочная, процедурный и акушерский кабинеты, а также аптечный пункт. Работать в нем будет наш же фельдшер, она уже прошла необходимое обучение. Осталось установить оборудование и получить лицензию. Тогда ФАП можно будет открывать. Очень удобно, что фельдшер проживает здесь же в поселке, так что работать медучреждение будет ежедневно.

С оборудованием для аптеки помогает «НОВАТЭК». Компания в рамках социально-экономического партнерства выделила 2 миллиона 200 тысяч рублей на оснащение 11 аптечных пунктов в Кольском районе, часть этих средств пойдет и на Мишуково.

- Я уже начала осваиваться в новых помещениях, перенесла в один из кабинетов картотеку с пациентами, - отметила фельдшер Маргарита Вельгура. – Конечно, этот ФАП намного лучше старого, мне есть с чем сравнивать, я работаю в медицине с 1988 года! Здесь просторно, удобно, уже монтируется новое современное оборудование. Да и пациенты смогут ждать приема с комфортом, для них установлены мягкие диванчики.

Пока у ФАПа нет отдельного входа. Так как он располагается на первом этаже жилого здания, пациенты заходят в помещения через общую с магазином дверь. Для медиков и посетителей такое соседство не очень удобно.

Администрация района уже приняла решение помочь новому подразделению «Кольской ЦРБ» и за свой счет оборудовать ФАП отдельным крыльцом с торца здания. На эти цели потребуется еще порядка 800 тысяч рублей. Деньги в районном бюджете заложены.

- ФАП откроется в сентябре, параллельно мы займемся монтажом отдельного входа. Думаю, за месяц справимся. В следующем году будем рассматривать вопрос об организации здесь «доступной среды», - заверил медиков и жителей глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– На этом хорошие новости для жителей Мишуково не заканчиваются. На прошлой неделе при помощи врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса нам, наконец, удалось вывести земли под жилыми домами из собственности Министерства обороны.

Теперь это земля района и мы сможем заняться полноценным благоустройством поселка. Также началась разработка проекта по реконструкции автоподъезда к Мишуково. Сейчас он разбит, школьный автобус не может подъехать к остановке и вынужден забирать детей на трассе.

Уже сделана заявка на участие в федеральной программе ремонта дорог, так что уже в следующем году мы планируем заасфальтировать этот подъезд и дорогу в сам поселок, к жилым домам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter