12 августа в ЗАТО Александровск прошли памятные мероприятия, посвященные памяти экипажа АПРК «Курск»

16 августа 2010 в 09:08, Полярный
Траурные митинги состоялись в городе воинской славы Полярном на площади Победы, в Гаджиево – у памятника Сергею Преминину, в Снежногорске – у памятной доски старшему лейтенанту Денису Кириченко, установленной на стене школы № 266, где учился командир 4 отсека «Курска», в Оленьей Губе – у памятника подводной лодке С-80.

- Трагедия «Курска» стала личной трагедией россиян, каждого жителя городов-гарнизонов, входящих в состав ЗАТО Александровск. Военнослужащие Кольской флотилии и Подводных сил и судоремонтники 10 СРЗ и СРЗ «Нерпа» обеспечивали операцию по подъему подводной лодки. На стапелях судоремонтного завода «Нерпа» она нашла свой последний причал, - сказала на митинге глава администрации Татьяна Цимбалюк. - Трагические страницы истории не подвержены забвению. Их уроки горьки, память о них – в нашем сердце. Потому что зрелость любого общества определяется его нравственной способностью сохранять в памяти не только победы, но и утраты, смысл которых сопряжен с такими понятиями как «долг», «честь», «профессионализм», «мужество». Мы помним. Честь и слава обессмертившему себя экипажу «Курска»!
Военнослужащие и жители гарнизонов возложили цветы к памятниками и зажгли свечи в память о погибших.


Траурные митинги состоялись в городе воинской славы Полярном на площади Победы, в Гаджиево – у памятника Сергею Преминину, в Снежногорске – у памятной доски старшему лейтенанту Денису Кириченко, установленной на стене школы № 266, где учился командир 4 отсека «Курска», в Оленьей Губе – у памятника подводной лодке С-80. - Трагедия «Курска» стала личной трагедией россиян, каждого жителя городов-гарнизонов, входящих в состав ЗАТО Александровск. Военнослужащие Кольской флотилии и Подводных сил и судоремонтники 10 СРЗ и СРЗ «Нерпа» обеспечивали операцию по подъему подводной лодки. На стапелях судоремонтного завода «Нерпа» она нашла свой последний причал, - сказала на митинге глава администрации Татьяна Цимбалюк. - Трагические страницы истории не подвержены забвению. Их уроки горьки, память о них – в нашем сердце. Потому что зрелость любого общества определяется его нравственной способностью сохранять в памяти не только победы, но и утраты, смысл которых сопряжен с такими понятиями как «долг», «честь», «профессионализм», «мужество». Мы помним. Честь и слава обессмертившему себя экипажу «Курска»! Военнослужащие и жители гарнизонов возложили цветы к памятниками и зажгли свечи в память о погибших.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter