В Коле проходит форум гражданских активистов #ЧТОНЕТАК

21 августа 2019 в 16:01, Кола
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян приняли участие в работе форума гражданских активистов в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК, который состоялся на базе районного Центра культуры.

Ведущими модераторами дискуссии стали врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и секретарь Общественной палаты РФ, тележурналист Валерий Фадеев.

В работе форума также приняли участие члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты Мурманской области, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты, представители органов власти, эксперты и журналисты.

В стране Федеральный проект #ЧТОНЕТАК работает с 2017 года и уже реализован в 16 регионах России: Астраханской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской, Ярославской областях, республиках Карелия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях.

Участники сегодняшнего форума в Коле обсудили наиболее яркие общественные практики в области развития городской среды, этнической самобытности, экологии, благотворительности, культурных инициатив.

Шла речь и о перспективах развития Кольского района, в частности Андрей Чибис рассказал о том, на днях регион подписал соглашение с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном.

В документе прописано, что уже до конца следующего года компания направит на развитие социальной инфраструктуры Заполярья свыше 320 миллионов рублей. Подписанное соглашение также предусматривает финансирование разработки проектно-сметной документации на обновление инфраструктуры в Кольском районе, в том числе дорожной.

Программа партнерства уже начала действовать, на баланс медучреждений области корпорация передала восемь автомобилей скорой помощи, два из них будут работать в Кольском районе.

«НОВАТЭК» - это и налоги в бюджет региона и района, предстоящие отчисления оцениваются в 20 миллиардов рублей(!), а также новые рабочие места. Планируется, что когда предприятие заработает на полную мощь, его будет обслуживать порядка 15 тысяч человек.

- Мы договорились о том, что перестроим систему специализированной подготовки старшеклассников и средне-специального образования с учетом потребностей «НОВАТЭКа», - отметил врио губернатора Мурманской области.

– Компания готова инвестировать в модернизацию учебных заведений, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов здесь, на месте. Чтобы они смогли работать не сторожами, а серьезными инженерами в этой компании.

Вел Андрей Чибис речь и о модернизации инфраструктуры малых и удаленных населенных пунктов Кольского района. Прежде всего, это касается Териберки, чтобы турпоток продолжал увеличиваться, чтобы гости и бизнесмены вкладывали в село еще больше средств.

- Уже в этом году мы начинаем строительство первого асфальтового участка на автоподъезде к этому древнему поморскому селу! Это скажется на его доступности, - обрадовал участников форума врио губернатора Мурманской области.

- Есть регионы, где в ходе проведения подобных заседаний ощущается достаточно напряженная атмосфера, - подвел итоги форума модератор дискуссии, российский журналист, телеведущий и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

- К счастью, здесь сегодня это происходило совершенно не так. Мурманская область обладает значительным экономическим потенциалом, который необходимо реализовывать в полном масштабе.

Только в этом случае доходы населения действительно начнут расти. Перспективы ощутимы, за счет тех же крупных компаний, как «НОВАТЭК», к примеру. Есть куда двигаться и к чему стремиться, чтобы жизнь на Кольской земле была на достойном уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter