Приглашаем на вакцинацию против гриппа

20 августа 2019 в 16:13, Мурманская область
Грипп – опасное заболевание, которым может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Вирус гриппа может приводить к госпитализации и смерти, главным образом среди групп высокого риска (детей самого раннего возраста, беременных женщин, пожилых или хронически больных людей). На эпидсезон 2019-2020 планируется привить не менее 45% прикрепленного населения, в том числе лиц из группы риска – 75% (лица старше 60 лет, лица, имеющие хр.заболевания, медработники, работники образования, сферы обслуживания и др).

Как правило, период роста заболеваемости в нашей стране приходится на последнюю декаду октября с переходом на первую декаду ноября. Следует учитывать, что стойкий иммунитет после прививки появляется не сразу, должно пройти 10-14 дней после нее. Поэтому вакцину вводят в преддверие эпидемии, а не во время нее, введенный в разгар эпидемии раствор антигенного комплекса не успеет сформировать противогриппозный иммунитет.
Вакцинация от гриппа в первую очередь показана следующим лицам:
• людям часто болеющим, особенно страдающим проблемами с органами дыхания;
• людям с патологиями нервной и эндокринной системы, сердца;
• тем, у кого диагностированы хронические заболевания почек;
• работникам больших коллективов;
• людям с заболеваниями крови и иммунодефицитными состояниями;
• детям, посещающим детские учреждения, а также получающим иммуномодуляторы.

С 19 августа в поликлиниках ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» началась иммунизация взрослого населения против гриппа вакциной «Совигрипп». Желающие вакцинироваться против гриппа, могут обратиться в регистратуру поликлиники, где регистратор:
- при обращении в часы работы «своего» участка, направит пациента к участковому терапевту для получения заключения;
- направит в доврачебный кабинет,
- направит в отделение профилактики.

В организованные коллективы по согласованию с руководителями учреждений будут направлены мобильные бригады для вакцинации на местах.

Вакцина для детей поступит в ближайшие дни, о чем население будет оповещено дополнительно. Пока же родители могут подойти в образовательные организации для заполнения добровольного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter