Моряки-североморцы вернулись из дальнего похода

20 августа 2019 в 08:21, Североморск
Вчера в Североморске состоялась торжественная церемония встречи отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

Помимо кругосветного плавания головной фрегат вместе с многофункциональным судном тылового обеспечения «Эльбрус» и спасательным буксиром «Николай Чикер» приняли участие в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде и в межфлотском учении «Океанский щит – 2019».

Североморцы провели вдали от пункта постоянного базирования 175 суток. Их дальний поход начался с 26 февраля. За это время они прошли свыше 40 тысяч морских миль, совершили заходы в порты семи стран: Джибути, Шри-Ланки, Китая, Эквадора, Кубы, Тринидад и Тобаго, Кабо-Верде. Фрегат «Адмирал Горшков» принял участие в праздновании 70-летия военно-морских сил Народной освободительной армии Китая в Циндао, представляя на празднике ВМФ России. Отряд побывал в четырёх океанах, дважды пересёк экватор, прошёл Суэцким и Панамским каналами.

Кругосветное плавание стало отличной морской практикой, а также хорошей проверкой для новой российской морской техники»: фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и транспорт «Эльбрус» впервые приняли участие в столь дальнем походе.

В торжественной церемонии приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков, личный состав соединений надводных кораблей, базирующихся в Североморске, родные и близкие моряков.

Владимир Евменьков поздравил североморцев, принимавших участие в дальнем походе, с возвращением домой. Командиру фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и капитанам судов обеспечения, вернувшимся из похода глава ЗАТО вручил благодарственные письма, ценные подарки и памятные нагрудные знаки «Русское Заполярье».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter