Виталий Мутко поддержит Мурманскую область

20 августа 2019 в 07:37, Мурманская область

На Севере строительство и благоустройство дороже - из-за короткого строительного сезона, полярных коэффициентов, трудной логистики и более сложных технологий, поэтому нам будут выделять больше денег, чем регионам с более комфортным климатом - и это справедливо.

На комитете по нацпроекту «Жилье и Городская среда» сегодня мое предложение ввести повышающий коэффициент 1,4 для регионов Арктики и Крайнего Севера при распределении федеральной субсидии на городскую среду и стройку - и вице-премьер Виталий Мутко его поддержал, дав поручение разработать механизм его внедрения, сообщил Андрей Чибис врио губернатора.

"Уже в следующем году наша область может получить на 40% больше средств на городскую среду.

Вторая хорошая новость - вице-премьер поддержал инициативу нашей области о том, чтобы дать возможность новым строительным проектам получить господдержку на коммунальные сети в рамках нацпроекта.

Сейчас, претендуя на господдержку, нужно обязательно приложить документы о реализации проекта, то есть, инвестор должен рисковать, начиная работы ещё до того, как получил решение государства о поддержке.

У нас очень сложные грунты и сети занимают весомую часть стоимости проекта, и такое изменение способно дать серьёзный толчок развитию строительства.

И третий важный момент - отмена решения о проведении конкурсов на Благоустройство малых городов и социальную и инженерную инфраструктуру в рамках проекта «Жилье» сразу на три года.

Для нас это решение было бы критически неправильным - участие в конкурсе требует подготовки проектов, что раньше не было сделано, а сделать это за 4 месяца невозможно, так что мы бы выглядели очень бледно, по сути, лишаясь возможности получить федеральные деньги сразу на три года."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter