Апатитская агрофирма подаст иск к областному правительству

13 августа 2010 в 09:33, Апатиты
В прошлом номере «ХВ» мы писали о непростой ситуации, в которую попали крупные сельскохозяйственные предприятия области, в том числе и местная агрофирма «Индустрия». Напомним, неделю назад директор предприятия Юрий Кровлин высказывал опасения, что новые правила государственной дотации аграриев (на тот момент они существовали лишь в проекте) отменят финансовую поддержку сельхозпроизводителей, годовой финансовый оборот которых превышает 200 миллионов рублей. По словам Юрия Евгеньевича, такое нововведение означало бы неминуемое банкротство для крупных хозяйств, в том числе и для «Индустрии».

На следующий день после выхода предыдущего номера «ХВ» в печать новые правила были подписаны губернатором области Дмитрием Дмитриенко и опубликованы в «Мурманском вестнике». Как и предполагали аграрии, изменения, связанные с годовым финансовым оборотом дотируемых предприятий, вступили в силу. Теперь в «Индустрии», где из-за задержки с перечислением дотаций за май, июнь и июль уже пришлось на 25 % сократить рацион для крупного рогатого скота, вынуждены планировать внеплановый забой животных и птиц. Экономить начнут не только на них, но и на зарплате сотрудников. Кому-то и вовсе придётся уйти в отпуск или оказаться уволенным по сокращению штатов.

В минувший вторник на брифинге для прессы Юрий Кровлин заявил, что руководство «Индустрии» намерено судиться с правительством области. Сейчас юристы изучают документы, чтобы дать ответ на вопрос, какими перспективами в принципе может обладать такой судебный иск. Спорных моментов, по словам Юрия Евгеньевича, два. Во-первых, ни федеральный, ни областной законы о господдержке сельхозпроизводителей не разделяют предприятия по годовому обороту и не предполагают, что финансовые показатели могут стать препятствием для осуществления господдержки. Во-вторых, сомнения вызывает тот факт, что новые правила были утверждены в середине календарного года и по факту приобрели обратную силу, отменив тем самым предыдущий документ аналогичного содержания. Не исключено, что суд может принять эти аргументы во внимание и поддержать аграриев.

Вместе с тем наша статья недельной давности вызвала бурный резонанс в местном Интернет-сообществе. Пользователи форумов, обеспокоенные возможной перспективой банкротства «Индустрии», уже заявили о том, что готовы принять участие в митинге или пикете поддержки, если их об этом попросит руководство агрофирмы. Проводя аналогии с митингом против закрытия в Апатитах хирургического отделения, люди надеются, что их голос будет услышан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter