Росгеология завершает этап полевых поисковых работ в районе Мончегорска

19 августа 2019 в 15:19, Мончегорск
Геологи АО «Северо-Западное ПГО» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) вступили в завершающую фазу полевых поисковых работ на металлы платиновой группы в пределах массива Поаз Мончегорского рудного района (Мурманская обл.).

Исследования ведутся по государственному контракту за счет средств федерального бюджета.
«С начала работ, начатых нами в 2018 г., на рудопроявлении пробурены скважины общим объемом 3956,5 пог. м, - рассказал Управляющий директор АО «Росгеология» Олег Васин. - Все скважины задокументированы и опробованы.

Получены первые результаты 300 керновых проб. По данным буровых работ, по сравнению с горными работами мощность рудной зоны увеличилась в 2 раза.

Полученные новые геологические данные по участку Поаз подтверждают уникальные ресурсы участка по платиноидам».

Основным результатом проекта должны стать апробированные локализованные и оцененные прогнозные ресурсы металлов платиновой группы, а также попутных компонентов – золота, никеля и меди - по категориям Р1+Р2.

Характерной особенностью рифовых горизонтов является устойчивое содержание мощностей и качественного состава оруденения на десятки километров. Рудные проявления относятся к месторождениям 1 группе сложности.

Участок находится в 3-5 км от городской черты города Мончегорска. Площадь изучения составляет 11,1 кв. км.

Окончание работ по контракту 2020 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter