Коашва справила день рождения

13 августа 2010 в 09:23, Кировск
Праздник начался с подарков.

– Каждый год меня очень радует, что в посёлке так много детей, – сказала со сцены замглавы Кировской администрации Светлана Цыкунова. – Это здорово, ведь дети – наше будущее. Чтобы разнообразить жизнь подрастающих коашвинцев, администрацией было принято решение приобрести для посёлка надувной батут. Храниться он будет в местном Доме культуры. Мы постараемся приобрести такой батут, чтобы им можно было пользоваться не только на улице, но и в помещении – большом фойе ДК.

– Светлана Викторовна, перед праздником у вас было время погулять по посёлку, осмотреться. Прогулка оказалась приятной?

– Да. К сожалению, мне не удалось осмотреть все социальные объекты, но увиденная детская площадка и новая спортплощадка у школы меня откровенно порадовали. Пусть пришкольный спортивный объект ещё не до конца оформлен, но он нужный и долгожданный. Вообще Коашва – удивительное место. С одной стороны, это свой маленький мир, тёплый и удивительно добрый. С другой, удалённость посёлка «от цивилизации» мешает его развитию. Нам, например, хотелось бы, чтобы в Коашве было больше магазинов, больший выбор товаров. Мы искренне благодарны тем единичным предпринимателям, которые возят в такую даль продукты и товары. Или взять те же городские праздники. Мы привыкли, что в Кировске, Титане, на поле Умецкого работает множество торговых палаток, а в Коашву приехала только одна.

Сейчас у администрации появилась новая головная боль: из посёлка навсегда уезжает бессменный руководитель местной школы искусств Александр Кажанов. Все вокруг заинтересованы, чтобы школа продолжала жить и работать, но пока всё упирается в наличие педагогического состава…

Хотя, чего это я, всё о грустном да о грустном? Праздник как-никак!

Веселье шло своим чередом. На сцене музыкальные подарки артистов кировского Дворца культуры сменяли выступления гостей и награждение отличившихся за год посельчан. Одними из первых отметили своих работников представители Восточного рудника, бессменного помощника и друга Коашвы. Электрослесарь Игорь Аникин был безмерно удивлён, получив подарок при всём честном народе.

– Я думал грамотой обойдётся, а тут всё так серьёзно, – смеётся Игорь.

– За что вас наградили?

– За помощь школе. Они наши подшефные, поэтому мы откликаемся на все их просьбы, выполняем по мере возможности…

– Вы сам житель Коашвы. Вы бы хотели, чтобы и ваши дети здесь росли и жили?

– А почему нет? Место тут хорошее, уютное, все друг друга знают. Единственное неудобство – до контор всяких далековато, в Кировск ездить надо…

– Мы помогаем не только школе, но и Дому культуры, детским садам, – говорит начальник одного из участков Восточного рудника Александр Соловьёв. – В Коашве недавно создано ТСЖ, так и оно к нам с просьбами обращается. Может, кому-то со стороны наша помощь мелкой и малозаметной показаться может, но для посёлка она очень важна.

– Что бы вы пожелали Коашве в день рождения?

– Здорово, что день рождения есть, значит, посёлок жив и будет жить: здесь сейчас так много молодёжи! Мне бы очень хотелось, чтобы люди любили и уважали друг друга, ценили чужой труд и были счастливы…


…Возле столов, где расположилась молодёжная организация ОАО «Апатит», толпились дети. Всем хотелось рисунок на щеке и шарик с логотипом предприятия. На шарики молодёжка не скупилась. Дарила сразу несколько разноцветных. Вместе с молодыми работниками предприятия на праздник приехали и ребята, участники программы летней занятости подростков.

– Наши помощники сами выразили желание поехать с молодёжкой на выездное мероприятие, – рассказывает председатель организации Инга Азаренко. – Значит, им нравится наша работа, а нам – что подрастает такая неравнодушная к добрым делам смена.

– Ваш выезд в Коашву разовая акция?

– Нет. У посёлка налажены тесные контакты с Восточным рудником, который шефствует над школой. Шефы, среди которых есть и молодые работники, помощники и участники всех местных мероприятий. Так что наше появление на празднике всего лишь продолжение их невидимой большинству кировчан работы.

В прошлом году местные подростки были задействованы и в спортивном фестивале «Кольцо Хибин», организованном силами молодёжной организации.

– Мы специально разнесли соревнования по разным площадкам, чтобы вовлечь как можно больше ребят из отдалённых районов Кировска: Титана, Коашвы, посёлка Кукисвумчорр. В этом году «Кольцо» стартует 21–22 августа. На поле Умецкого пройдёт турнир по лапте, в Титане – стритбол, а в Коашве после Дня шахтёра состоится заключительный этап соревнований: турнир по пейнтболу. Кстати, в прошлом году команда школы № 10 показала на фестивале очень неплохие результаты.

– А не жалко тратить выходной?

– Посидеть дома можно в любое другое время, например, когда за окном ливень или буран завывает. А сегодня выдался хороший день, почему бы не порадовать себя и других? Большинство из нашей выездной бригады привезли в Коашву своих детей, пусть на празднике побегают.


…А на сцене по традиции чествовали семьи, в которых за последний год родились дети. Правда, год этот в Коашве особенный, считается от дня рождения до дня рождения. Огромные мягкие игрушки подарили 11 малышам (трое из них родились в многодетных семьях). Следом на сцену поднялись без пяти минут первоклашки. Их тоже оказалось 11.

– Представляете, у нас в этом году впервые за долгое время появилась очередь в детский сад! – улыбается многодетная мама Татьяна.

В их семье в день рождения посёлка двойная радость: старшая Аня поднялась на сцену среди будущих первоклашек, Алёна – средняя дочь – получила приз среди участников конкурса рисунков на асфальте.

– Сложно быть многодетной мамой?

– Нелегко, конечно. С работы прибежишь, надо и еду на всех приготовить, прибраться. Сейчас вот ещё школьница появится. Одно утешает: всё близко – и работа, и детский сад, и школа. Да и в посёлке жить как-то веселее становится: лавочки новые поставили, площадку детскую. Жаль только одну: детей много, места всем не хватает. Нам, мамам, ещё очень хочется, чтобы благоустроили двор детского сада, а то ребятишкам там, кроме песочницы, и поиграть-то негде…

А ещё местным мамам очень не хватает в Коашве сберкассы, кафе-мороженого и хоть одного круглосуточного магазина, в котором всегда можно было бы купить хлеб. Сейчас его в посёлок завозят три раза в неделю: во вторник, четверг и субботу. Забудешься, и в понедельник хлеб можно будет купить только в Кировске. Вот такие незамысловатые житейские желания. Считается, что мысль материальна. Кто знает, может, озвученные в праздничный день, желания жительниц Коашвы в итоге материализуются, и к следующему Дню рождения посёлок получит королевский подарок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter