На Северном флоте помянут погибших подводников АПРК «Курск»

12 августа 2010 в 10:00, Мурманская область
На Северном флоте состоятся памятные мероприятия, посвящённые 10-й годовщине гибели АПРК «Курск».

В Мурманске митинг пройдёт у памятника погибшим морякам возле Храма «Спас-на-Водах». В нем примет участие заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко, руководители Мурманской области и регионального центра.
В Североморске будут возложены цветы к мемориальной доске члену экипажа АПРК «Курск» мичману Сергею Чернышову. Она установлена в средней школе №12, в которой учился подводник. Состоится митинг памяти на Росляковском кладбище у могилы капитан-лейтенанта Бориса Гелетина – единственного «курянина» похороненного в Кольском Заполярье.

Утром в гарнизоне Видяево возле мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в океане» состоится построение личного состава соединения атомных подводных лодок, пройдёт памятный митинг. Представители командования Северного флота, подводных сил СФ, родственники погибших подводников возложат цветы и венки к мемориалу.

Памятные мероприятия продолжатся на пирсе, от которого АПРК «Курск» отправился в свой последний поход. Цветы и венки лягут к мемориальной доске, закреплённой на здании поста радиационного контроля и по морской традиции - на воду.
Когда часы покажут время, в которое 10 лет назад на субмарине прогремел взрыв, на всех кораблях флота будет приспущен Андреевский флаг, а воздух заполнит рёв лодочных «Тифонов» и корабельных «Сирен». Моряки, сняв головные уборы, почтят память 118 погибших «курян» минутой молчания.

В этот день в Православных Храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии по погибшим членам экипажа АПРК «Курск».




Группа информационного обеспечения Северного флота
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter