Танкер "Балтика" отправится из Мурманска в Китай Северным морским путем

12 августа 2010 в 09:54, Мурманск
14 августа планируется выход из порта Мурманск танкера-стотысячника "Балтика" под кипрским флагом. Ему предстоит пройти Северным морским путем в Китай. Проводку танкера во льдах будут обеспечивать атомные ледоколы "Россия" и "Таймыр".

Транзитные рейсы из Европы в Азию Северным морским путем не совершались уже много лет, а танкеры такой грузоподъемностью (100 тысяч тонн) прежде не проходили арктическими маршрутами. Предстоящему экспериментальному рейсу придается большое значение руководством "Совкомфлота", заключившим договор с ФГУП "Атомфлот", и Министерства транспорта РФ. Россия заинтересована в развитии транзитного судоходства по Северному морскому пути, и от успеха предстоящего рейса могут зависеть его перспективы.

В пробном рейсе будет задействован и новейший из атомных ледоколов – "50 лет Победы", который в настоящее время совершает третий в этом году круиз к Северному полюсу. Перед его экипажем будет стоять особая задача. На борт ледокола после возвращения из круиза 17 августа будет погружено специальное оборудование для ликвидации разливов нефти и водолазное снаряжение, а места туристов займут водолазы и специалисты по ликвидации нефтяных разливов.

Окончание проводки по графику предполагается в третьей декаде августа, и в зависимости от скорости движения, которую будет диктовать ледовая обстановка, с 26 по 29 августа танкер "Балтика" выйдет в Тихий океан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter