Область готовится к проведению Президиума Госсовета

12 августа 2010 в 09:53, Мурманск
Губернатор Мурманской области провел первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению Президиума Государственного совета, посвященного вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации.

Открывая совещание, Дмитрий Дмитриенко отметил, что идея проведения заседания Президиума Госсовета связана с подготовкой стратегии развития Арктики. Эта стратегия сейчас проходит согласование в федеральных министерствах и ведомствах.

– Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев говорит о том, что надо переходить от констатации положения дел в Арктике к плану конкретных действий и его реализации, – подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. – Разработке таких конкретных предложений и была посвящена наша встреча. Мы должны заложить основы формирования государственной программы развития Арктики, где будут учтены цели, подходы, объемы финансирования и сроки реализации каждого конкретного проекта.

Как показала дискуссия в рамках рабочей группы, множество "арктических" вопросов никогда ранее не были осмыслены в полной мере. В частности, до сих пор не получили точного определения границы арктической зоны России, также требует определения правовой статус и параметры Северного морского пути. Различные документы трактуют эти и другие вопросы по-разному, а это затрудняет реализацию государственной политики России в арктическом регионе.

Комментируя итоги первого заседания, Дмитрий Дмитриенко акцентировал внимание коллег на необходимость разработки мер экономической поддержки. В первую очередь, это касается вопросов стимулирования развития арктических территорий, повышения инвестиционной активности, модернизации всей "арктической" экономики
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter