Решение по финансированию проекта моногорода Ковдора еще не принято

12 августа 2010 в 09:52, Ковдор
Моногород Ковдор в Мурманской области получит средства из федерального бюджета, если представит подробный инвестиционный проект, который поможет городу потерять зависимость от градообразующего предприятия. Инновационный план развития моногорода включает реконструкцию объектов коммунальной системы, обслуживающей обогатительные фабрики ОАО "Ковдорслюда". По мнению регионального министерства экономического развития, согласование плана затягивается местными городскими властями - там не готовится проектно-сметная документация.

Однако в районной администрации корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что стоимость проектно-сметной документации по проекту составляет около 9 миллионов рублей. Местный бюджет - дотационный - выделить из него эти средства не возможно. Глава Ковдорского района Олег Могуренко рассказал, что с просьбой выделить средства на проектную документацию районная администрация обратилась в ОАО "Мурманское морское пароходство" как собственнику ОАО "Ковдорслюда". "Часть технических заданий на проектирование указанных объектов подготовлена и передана в ОАО "Мурманское морское пароходство" 6 августа 2010 года. По мероприятиям, не требующим проектных решений, составляются сметы и дефектные ведомости. Изготовление смет на работы по реконструкции тепловых сетей взял на себя ОАО "Ковдорский ГОК" безвозмездно", - сказал Могуренко.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, почему откладываются завершение разработки сметы, Могуренко ответил: "Объем работ по изготовлению всего комплекта проектно-сметной документации довольно значительный, окончательное решение по его финансированию пока отсутствует, поэтому назвать конкретный срок завершения работ достаточно сложно. Но администрация Ковдорского района использует все возможности, чтобы данные работы были выполнены в более короткие сроки".

Напомним, Ревда и Ковдор в Мурманской области входят в перечень дотационных моногородов, который утвержден антикризисной комиссией правительства РФ. Но в Министерстве экономического развития Мурманской области считают, что согласование комплексных инвестиционных планов развития моногородов затруднено пассивной позицией руководителей Ревды и Ковдор
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter