На Кольском полуострове в разгаре грибной сезон

12 августа 2010 в 09:50, Мурманская область
Запрет на посещение лесных зон официально снят. Самые нетерпеливые грибники уже сегодня, в середине рабочей недели взяли лукошки и устремились за дарами леса.

Татьяна Нестерова – заядлый грибник. В первый раз оказалась в лесу случайно, в год, когда не смогла вырваться в отпуск. Летом погода северян не балует – за Полярным кругом бронзовый загар не получишь, зато грибов и ягод хоть отбавляй, поэтому северяне любят это время года.

По словам Татьяны, грибов на Кольской земле хватит на всех – за много лет она с пустой корзиной ни разу не возвращалась. Грибная охота складывается особенно удачно, если по дороге встретить белый гриб. Их на Севере не так много. В основном, растут подберезовики, подосиновики и волнушки

За грибами Татьяна предпочитает ходить с семьей или друзьями. Говорит, что так в лесу не заблудиться. Грибник, который достаточно хорошо разбирается в местности, - незаменимый в компании человек.
Серьезную угрозу для здоровья грибника и членов его семьи представляют ядовитые грибы, но у нас на Севере их не так много, но лучше собирать те, в безопасности которых вы уверены.

Сбор грибов – занятие крайне увлекательное и душеполезное. За несколько часов, проведенных в лесу, можно не только прекрасно отдохнуть, но и собрать основные ингредиенты для вкусного обеда или ужина. Главное в этом деле – не пренебрегать правилами настоящего грибника. Приятных вам прогулок и хорошего урожая!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter