В Никеле откроется фестиваль «Северный ветер»

16 августа 2019 в 13:20, Никель
24-25 августа в посёлке Никель (Мурманская область) состоится фестиваль «Северный ветер», посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Праздник пройдёт под лозунгом «Спорт, творчество, свобода».

В программе двухдневного фестиваля гости смогут не только насладиться выступлениями профессиональных спортсменов России и Норвегии в таких видах спорта, как САП-сёрфинг, каякинг, но и попробовать свои силы в этих дисциплинах.

Впервые в посёлке Никель состоится мастер-класс по виндсёрфингу, прокатиться на облегчённой доске с мачтой и парусом сможет любой – под присмотром профессионалов. Также гостей фестиваля ожидают соревнования по настольным и спортивным играм, САП-йога и многое другое.

Специальным гостем фестиваля будет известный российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне (50 км), вице-чемпион мира в эстафете Александр Легков. Спортсмен примет участие в официальном открытии праздника и торжественных церемониях награждения победителей и призёров соревнований.

Творческие натуры смогут присоединиться к масштабному арт-объекту «Я рисую мир» и внести вклад в создание уникальной картины вместе с известным современным художником Максом Гошко-Даньковым. Стамбул, Пекин, Гонконг, София, Варна, Загреб, Токио, Майами — проекты художника увидел весь свет, и вот теперь уникальный объект приедет и в Заполярье.

В течение двух дней на площадке фестиваля будут проходить художественные мастер-классы, творческие конкурсы и развлечения. В память о посещении фестиваля участники смогут получить и расписать красками на свой вкус тканевую сумку, поддержав таким образом бережное отношение к природе.

На главной сцене будут выступать музыкальные группы и диджеи, пройдут поэтические выступления. Полевая кухня отдаст дань памяти военным событиям, прошедшим во время Великой Отечественной войны. Кроме того, пройдут лекции по экотуризму, круглый стол по вопросам развития экотуризма в регионе.

В арт-центре «Вторая школа» в эти дни пройдут «Литературные выходные». Там гости фестиваля смогут погрузиться в историю, разглядывая уникальные кадры из собрания Мурманского краеведческого музея, сделанные военными фотографами во время Петсамо-Киркенесской операции.

В других залах арт-центра состоятся лекция «Десятый сталинский удар», мастер-классы по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, «Литературная мозгобойня», «Поэтический эрудит» и другие активности для любителей чтения.

А те, кто хочет максимально прикоснуться к военным событиям, смогут принять участие в квесте по истории Петсамо-Киркенесской операции. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter