В ЗАТО Александровск подвели итоги реализации национальных проектов за полугодие

12 августа 2010 в 09:47, Полярный
Образование
В рамках реализации национального проекта «Образование» за выполнение функций классного руководителя 216 учителей ЗАТО Александровск получают вознаграждение. Оно производится с начислением районного коэффициента и надбавки за работу на Крайнем Севере. Деньги на эти цели выделяются из федерального и областного бюджета.
В этом году администрацией ЗАТО Александровск предусмотрена покупка еще одного школьного автобуса. В марте был заключен договор на приобретение. 700 тыс. рублей на эти цели выделяет местный бюджет, 550 тыс. рублей - областной.
Управление образования администрации ЗАТО Александровск принимает участие в реализации и другой ведомственной целевой программы - «Школьное здоровое питание на 2008-2010 годы». Всего на реализацию мероприятий программы выделено 2 069,9 тыс. рублей из средств регионального бюджета и 466 тыс. из местного, из них 198,64 тыс. рублей израсходованы в первом полугодии.
Нацпроект предусматривает также предоставление школам доступа к сети Интернет. Ещё в 2006-2007 годах к глобальной сети были подключены все 14 образовательных учреждения. С тех пор школьники пользуются возможностью работы во всемирной сети. С 2008 года услуги частично оплачиваются из регионального бюджета, среднемесячный объем трафика одного образовательного учреждения составляет 2 342 Мб, а скорость - 256 - 512 Кбит/с.


Жильё
Муниципальная программа по обеспечению жильем молодых семей в ЗАТО Александровск пока не принята. В территориальных округах Снежногорск и Полярный данная категория граждан обеспечивается жильем на основании льготной очереди. Таким образом, за полгода новоселами стали 15 молодых семей, еще 21 ожидает улучшения жилищных условий.
В рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и в соответствии с муниципальными программами проводятся работы по развитию и модернизации жилищно-коммунального комплекса ЗАТО Александровск. Общий объем затрат в 2010 году составит 20 885,78 тыс. из них 14 620,05 тыс. запланированы в областном бюджете, 5 261,42 тыс. - в местном, 1 004,31 тыс. – это средства квартиросъемщиков. Эти деньги направляются на капитальный ремонт многоквартирных домов и установку приборов учета потребления ресурсов в жилищном фонде ЗАТО Александровск - тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.

Здравоохранение
Участковые терапевты, педиатры и медицинские сестры с начала 2010 года получили предусмотренные национальным проектом «Здоровье» выплаты в сумме 7004,2 тыс. рублей, а врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи – 2340,7 тыс. рублей.
В рамках нацпроекта проводится иммунизация населения. От гепатита В, полиомиелита, кори и гриппа за полугодие привиты почти 8 тысяч александровцев.
В январе-июне 2010 года Мурманским региональным отделением Фондом социального страхования РФ оплачены родовые сертификаты на общую сумму 3 320 тыс. рублей.
С начала года на наличие наследственных заболеваний обследовано 412 новорождённых малышей. У почти 500 детей первого года жизни проверили органы слуха. Не у одного ребёнка патологий не выявлено.
Также нацпроектом предусмотрена диспансеризация детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.
План на 2010 год предусматривает обследование 20 ребят: 10 гаджиевских сирот и 10 снежногорских. В Гаджиево с апреля по июнь все десять детей уже прошли диспансеризацию. В Снежногорске здоровье этих ребят проверят в сентябре.
ЗАТО Александровск дополнительную диспансеризацию прошли 776 работающих граждан, всего же в 2010 году запланировано обследовать 3355 человек. На эти цели федеральный бюджет выделил почти 3,5 млн рублей.
В 1 полугодии 2010 года 24 взрослых и 8 детей были направлены в федеральные клиники для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи. 29 человек уже получили ее.
На начало года в городах-гарнизонах Гаджиево, Снежногорск и Полярный было зарегистрировано 20 случаев ВИЧ-инфекции. За полгода выявлен еще один случай. Сегодня на диспансерном учете состоит 16 ВИЧ-инфицированных.
С января по июнь в рамках реализации национального проекта «Здоровье» проводилось профилактическое флюорографическое обследование населения для раннего выявления туберкулеза. Например, в Гаджиево обследование прошли 623 человека. Всего на территории ЗАТО Александровск получают контролируемое лечение 22 жителя.
Формирование здорового образа жизни - это одно из наиболее значимых направлений в реализации нацпроекта. В течение 6 месяцев на территории ЗАТО Александровск для профилактики различных заболеваний проводились циклы мероприятий: конкурсы, спортивные состязания и соревнования, фестивали, акции. На амбулаторных приемах, в диспансерах и стационарах специалисты проводили индивидуальные беседы с пациентами. В поликлиниках распространялись листовки и брошюры о вреде курения, алкоголизма и профилактике ВИЧ – инфекции.
Особое внимание специалисты уделили просвещению школьников. С ними ежемесячно проводились беседы на самые разнообразные темы – от вреда алкоголизма и курения до подростковой контрацепции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter