В Апатитах гостиница «Аметист» и «Изовела» до «звезд» не дотянули

16 августа 2019 в 11:50, Апатиты
В Апатитах официально стартовал процесс классификации коллективных средств размещения. В соответствии Федеральным законом от 5 февраля 2018 года №16-ФЗ она является обязательной для всех гостиниц и других объектов туриндустрии и будет поэтапно проходить до 2021 года.

По состоянию на 1 июля 2019 года классификация пройдена муниципальной гостиницей «Аметист» и санаторно-гостиничным комплексом «Изовела». Оба средства коллективного размещения располагают номерным фондом более 50 номеров и стали обладателями свидетельств о присвоении категории «без звёзд», действительных до 2022г.

Номера получили категории от первой до четвёртой в зависимости от уровня предлагаемых удобств для гостей. Всего в законе представлено 5 категорий номеров, каждая из которых оценивается по специально подобранному перечню показателей.

Обязательная классификация гостиниц с номерным фондом более 15 номеров должна быть завершена в период до 01 января 2020 года.

В Апатитах к этой категории относятся база отдыха «Лесная» и база отдыха «Дом учёных «Тиетта». В настоящее время объекты проводят работы по получению соответствующих свидетельств.

За предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице категории, за использование в рекламе или названии гостиницы категории, не соответствующей указанной в свидетельстве, на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Её размер составляет от 1/40 до 1/25 выручки от реализации за год, предшествующий году, в котором выявлено правонарушение, но не менее 50 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter