Тутовая щитовка

15 августа 2019 в 19:15, Апатиты
Тутовая щитовка (PseudalacaspispentagonaTargoniTozzeti) – карантинный объект, является опасным вредителем плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующим на территории России. Внесена в «Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений, и растений (сорняков)» как карантинный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации.

Щитовки особенно опасны тем, что благодаря неподвижности, малой величине и часто покровительственной окраске они остаются незамеченными и легко переносятся человеком с посадочным и прививочным материалом.

При интенсивном распространении они полностью покрывают кору деревьев. Молодые растения особенно восприимчивы к негативному воздействию, они могут погибнуть. Странами происхождения вредителя являются Китай, Корея и Япония. Многоядность и высокая плодовитость самок способствует быстрому распространению вредителей на новых территориях.

Повреждения растениям наносят личинки и самки щитовки в процессе питания, высасывая клеточный сок и вводя токсическую слюну. Уменьшается прирост растений, происходит отмирание коры, усыхание отдельных ветвей, а в случае заражения молодых растений – их полная гибель.

Поврежденные плоды не развиваются до нормального размера, снижается урожайность и товарная ценность.Биологические особенности тутовой щитовки и климатические факторы имеют важное значение в развитии и увеличении численности карантинного организма. Низкие температуры, сильная жара, ветры и дожди резко снижают количество вредителя.

Она может представлять угрозу исключительно на юге России – создавая опасность для плодовых, декоративных и лесных культур.

Основной путь проникновения и распространения в новые регионы – перевозки зараженного посадочного и прививочного материала плодовых и декоративных культур.

Естественное распространение тутовой щитовки происходит путем разноса бродяжек ветром, они также могут быть перенесены людьми, птицами, насекомыми, но из-за быстрой гибели бродяжек от высыхания, естественное расширение очагов происходит достаточно медленно.

Поэтому импорт свежих плодов не представляет опасности завоза щитовок, вследствие короткого периода жизни «бродяжек» и ограниченной способности к передвижению.

Тутовая щитовка опасности для человека не представляет. Фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть.

Фитосанитарные меры: запрещается ввоз в Российскую Федерацию зараженного посадочного и прививочного материалов из стран распространения тутовой щитовки. Тщательному досмотру и экспертизе подлежат: посадочный и прививочный материал, а так же свежие овощи и свежие фрукты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter