В Мурманске осуждены наркоторговцы

12 августа 2010 в 09:20, Заполярный
В рамках операции "Мак", сотрудниками ОРЧ-2 по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по Мурманской области была пресечена преступная деятельность гражданина Шмелева 1969 г.р., который организовал поставку и распространение наркотических средств в г. Мурманске и других городах Мурманской области. В ходе оперативных мероприятий сотрудники милиции установили круг лиц, которые получали у него товар и реализовывали на территории Мурманска и Заполярного.

В 2009 году при перевозке очередной партии наркотиков, полученных от гр. Шмелева, в г. Заполярный была задержана гражданка Андрющенко 1983 г.р., жительница г. Заполярного, у которой в ходе личного досмотра было изъяты наркотические вещества: метамфетамин массой 70 граммов и героин массой 14 граммов. Кроме того, в ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен ряд лиц, распространявших наркотические вещества, приобретенные у гр. Шмелева, одной из них являлась гражданка Кинах 1977 г.р., занимающаяся проституцией в г. Мурманске. Через данную гражданку наркотики распространялись, как правило, среди ее клиентов и "коллег". В ходе очередной закупки Кинах была задержана, у нее было изъято наркотическое средство метамфетамин около 10 граммов. В тот же день был задержан и Шмелев, у которого так же был изъят метамфетамин массой 15 граммов. При обыске на квартире Шмелева обнаружили еще 76 граммов метамфетамина, приготовленного для дальнейшего распространения.
Всего в ходе проведенных мероприятий в отношении Шмелева из незаконного оборота было изъято более 200 граммов метамфетамина и около 15 граммов героина.

В начале августа 2010г. в законную силу вступил приговор Ленинского районного суда, по которому Шмелев был осужден к 13 годам лишения свободы, Кинах и Андрющенко – к 7 годам лишения свободы.
По оперативной информации, все наркотические вещества Шмелев получал из г. Санкт-Петербург. В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению каналов данных поставок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter