На Ниве-3 модернизировали котельную

14 августа 2019 в 13:18, Кандалакша
Вице-губернатор Евгений Никора посетил в ходе рабочей поездки котельную АО «МЭС» микрорайона Нива-3 в Кандалакши, где компания провела масштабное техперевооружение.

К данной модернизации энергетики приступили еще в прошлом году – в рамках собственного инвестпроекта. Итог – заменено больше половины изношенного оборудования, максимально внедрена система автоматики и повышена безопасность производственных процессов.

В частности, заменены подогреватели сетевой воды, а вместо отслужившего более тридцати лет парового котла с низким КПД установлены два современных, с микропроцессорным управлением.

Этого уже достаточно для того, чтобы надежно теплоснабжать микрорайон зимой: оставшееся же оборудование «из прошлого» теперь переведено в резерв.

Как отметил Евгений Никора, потребители Нивы-3, несомненно, остаются в плюсе, так как источник тепла для их домов теперь будет работать еще надежнее и эффективнее. Такое техперевооружение снижает затраты и на само производство, и, следовательно – нагрузку на региональный бюджет.

Экономия областных средств в ближайшие годы оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Еще одно преимущество – привлекательность для молодых специалистов, заинтересованных работать с технологиями 21 века и в комфортных условиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter