В Коле пожилая женщина отдала мошенникам около 100 тыс. рублей за «спасение внука»

14 августа 2019 в 12:54, Кола
В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 92-летняя жительница города Колы.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что утром ей на телефон позвонил неизвестный, представившийся следователем. Мужчина рассказал, что ее внук в ходе драки избил молодого человека, который в настоящее время госпитализирован и ему требуется операция.

Для того, чтобы освободить ее родственника от уголовной ответственности необходимо оплатить лечение пострадавшего на сумму 100 тысяч рублей. Женщина согласилась перевести требуемую сумму, сообщив, что у нее имеются только наличные.

Злоумышленники оказали «помощь» и вызвали пожилой северянке такси, чтобы она как можно быстрее доехала до терминала. Таксист помог пенсионерке перевести на расчетный счет мошенников 99 990 рублей. После чего отвез ее обратно домой.

В этот же вечер женщина рассказала о случившемся своей дочери, которая и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следователем ОМВД России по Кольскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номер телефона, по которому выходил на связь злоумышленник, зарегистрирован в Новосибирской области.

По словам потерпевшей, она знала об аналогичных случаях, но находилась в замешательстве, так как беспокоилась за судьбу родственника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter