Мурманские активисты ОНФ контролируют уборку борщевика по улице Академика Книповича

14 августа 2019 в 12:12, Мурманск
Администрация Мурманска направила требование правообладателю земельного участка об устранении нарушений, выявленных активистами ОНФ вблизи дома №15 по ул. Академика Книповича.

О том, что рядом со зданием сильно разросся опасный борщевик, общественникам рассказали обеспокоенные жильцы: зная о вреде, которое может нанести растение, местная детвора пытается сбить его палками, тем самым еще больше подвергая себя риску.

В поисках лиц, ответственных за очистку территории от разросшихся кустов борщевика, активисты ОНФ обратились в управляющую компанию, обслуживающую жилой дом №15 на ул. Книповича, и получили ответ, согласно которому растения находятся на пустыре у главного фасада здания, а эта земля не входит в границы земельного участка дома и не является зоной ответственности управляющей организации.

«В настоящее время в Мурманской области продолжается очередная кампания по борьбе с борщевиком. Это сорное растение, которое вытесняет другие зеленые насаждения.

Его сок содержит вещества, лишающие кожу защиты от ультрафиолета, что вызывает ожоги и дерматиты, которые очень долго заживают. В связи с чем мы попросили власти Мурманска вмешаться в ситуацию», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алина Васенева.

В ответном обращении представители администрации областного центра сообщили о проведении проверки участка на предмет соответствия требованиям Правил благоустройства территории муниципального образования город Мурманск, которая подтвердила выявленные общественниками нарушения.

По итогам проверки правообладателю земельного участка было направлено требование об их устранении в установленные сроки. В ходе контрольного рейда на объект активисты ОНФ обнаружили, что борщевик, действительно, был убран, однако лишь частично, а срезанные части растений так и остались лежать на месте роста. Общественники направят повторное обращение в администрацию города с просьбой принять меры для того, чтобы начатое дело было доведено до конца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter