Власти Кольского района выслушали проблемы жителей микрорайона «Юго-восточный»

14 августа 2019 в 11:51, Кола
13 августа глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели рабочую встречу с жителями микрорайона «Юго-восточный» города Кола.

Был рассмотрен вопрос организации электро-, водоснабжения, водоотведения и подъездных путей к земельным участкам на ул. Дорожная, Строительная и Комсомольская.

Во встрече также приняли участие главы города Кола и руководители профильных отделов администраций города и района.

В середине апреля на встрече врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с жителями Кольского района некоторые многодетные семьи, получившие землю в этом микрорайоне, пожаловались на то, что многие участке в данном микрорайоне Колы не электрифицированы, к ним не подведена вода, отсутствует нормальная дорога. Тогда Андрей Чибис поручил руководителям района взять ситуацию на личный контроль.

На нынешней встрече жителям предложили примерные планы обустройства дорожной сети и водоснабжения, а также подробно рассмотрели и другие вопросы организации коммунальной инфраструктуры микрорайона.

- Нам необходимо знать ваше мнение, - обратился к людям глава районной администрации. - Проведена большая работа, мы сегодня выходим на важный проект - это подготовка технического задания по обустройству дорог в этом микрорайоне. Это касается и автоподъезда к микрорайону.

На сегодняшний день из регионального бюджета по договорённости с минстроем региона предусмотрены средства на проектирование дорожной инфраструктуры в той части, где земельные участки выделены многодетным семьям. Есть нюансы в вопросе организации проездов между самими участками – они слишком узкие.

- Готовя техническое задание, мы приняли решение сделать основные проезды, - рассказал глава администрации города Кола Андрей Виноградчий, - а именно запроектировать их как дороги. Это порядка пяти километров. Стоимость проектирования – порядка 11 миллионов рублей.

После проектирования и строительства основных дорог все остальные проезды можно будет сделать в рамках программ по благоустройству.

Не вошедшие в данный проект улицы Строительная и Комсомольская рассматриваются отдельно, и мы уже приняли решение в текущем году выделить средства на проектирование из городского бюджета.

Подняли жители вопрос организации контейнерных площадок по обращению с ТКО. Места были определены после публичного обсуждения в администрации города, заявка региональному оператору уже отправлена.

Пока площадки не оборудованы, администрация города установила временные контейнеры для мусора. Но, тем не менее, у жителей есть вопросы по отдельным площадкам. Как отметил Александр Лихолат, если люди всё же посчитают их размещение неудобным, места будут выбраны заново, с учётом их пожеланий. Также будут ликвидированы свалки со строительным мусором.

Ещё один вопрос касался обустройства технических проездов к строящимся домам и обслуживания дорожно-уличной сети в зимний период. Основная дорога, которая ведёт к частному сектору, зарегистрирована и паспортизирована.

За её очистку отвечает администрация Колы. Дорога включена в схему уборки и должна чиститься согласно графику. Хуже дело обстоит с подъездами к некоторым домам: часто после уборки снега они оказываются засыпанными снежными отвалами. Александр Лихолат дал поручение проработать этот вопрос и рассмотреть возможность очистки и некоторых подъездных путей.

Пожаловались жители микрорайона и на проблемы с подключением только что построенных объектов к электроснабжению. На что получили разъяснение, что ХЭС Кольского района была разработана типовая инструкция, согласованная с «МРСК Северо-Запада».

В ней даны подробные разъяснения по подключению к услугам электроснабжения, какие шаги и в какой последовательности необходимо сделать, стоимость услуг, время ожидания рассмотрения заявок и т.д. Инструкция размещена на сайте администрации Кольского района в разделе «ЖКХ».

Все вопросы, которые на встрече задали жители микрорайона «Юго-восточный», были запротоколированы, при необходимости на них будут даны письменные ответы.

- Мы сдвинули дело с мёртвой точки, - отметил глава районной администрации. – Нам предстоит ещё немало сделать, давайте будем делать это вместе.

Александр Лихолат также пообещал, что состоится выезд рабочей группы, которая на месте посмотрит все болевые точки, о которых рассказали на встрече жители. Дело решили не откладывать: выезд состоялся уже на следующий день.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter