Арктическая группировка Северного флота направляется в порт Дудинка

14 августа 2019 в 08:48, Североморск
Арктическая группировка Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» вышла из порта Диксон и приступила к переходу по реке Енисей в порт Дудинка.

Вместе с БПК «Вице-адмирал Кулаков» следуют большие десантные корабли «Александр Отраковский», «Кондопога» и ледокол «Илья Муромец». Экипажи обоих десантных кораблей совершают переход по Енисею уже третий раз, а БПК «Вице-адмирал Кулаков» и ледокола «Илья Муромец» — впервые.

Переход от порта Диксон до порта Дудинка проходит против течения Енисея и занимает около 40 часов. Завтра утром арктическая группировка Северного флота за исключением танкера «Сергей Осипов» и спасательного буксирного судна «Памир», которые остались в Диксоне, прибудет в Дудинку.

В районе порта североморцы отработают высадку морского десанта на необорудованное побережье и выгрузку боевой техники. Военнослужащие сухопутных и береговых войск Северного флота, принимающие участие в походе при поддержке экипажей боевых кораблей проведут учение по захвату побережья, удерживаемого условным противником, с имитацией боевой стрельбы.

Впервые отряд кораблей Северного флота зашёл в Дудинку четыре года назад. В 2017 году североморцы повторили этот манёвр уже большим количеством кораблей и судов. Тогда впервые по великой сибирской реке совершил переход БПК 1 ранга «Североморск», имеющий большую осадку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter