Библиомобиль посетил фестиваль «ВарзугаDay»

13 августа 2019 в 12:07, Мурманск
Передвижная детская библиотека приняла участие в проведении Фестиваля хорошего настроения «ВарзугаDay», посвященном 600-летию села Варзуга.

Яркий библиомобиль Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой работал на площадке «Территория детства» и уже издалека привлекал внимание гостей праздника.

Посетители фестиваля «ВарзугаDay» познакомились с уникальными рукописными книгами из фондов музея библиотеки. Примечательно, что некоторые юные посетители фестиваля принимали участие в ежегодном конкурсе детских рукописных книг и на выставке увидели книги, сделанные собственными руками.

Рядом с выставкой рукописных книг расположилась площадка для веселых игр и затей, где библиотекари провели познавательно-игровую программу «Читаешь ты, читаю я, читают все мои друзья».

Веселая музыка, забавные конкурсы и танцы привлекли юных читателей и их родителей.
Участники совершили совместную рыбалку, вспомнили породы рыб, обитающих в северных морях и реках, на скорость собрали лесную ягоду, поохотились на волка, приняли участие в гонках на оленьих упряжках, подключились к исполнению веселых танцев, показали хорошее знание поморской кухни, прошли книжную блиц-викторину «На крючок», ответы на вопросы которой искали в уникальных необычных книгах из фондов библиотеки.

Варзуга – древнейшее русское поселение на Кольской земле с впечатляющей историей становления и развития, уникальными памятниками культуры, одно из наиболее примечательных поселений Мурманской области.

В праздничных мероприятиях, посвященных ее 600-летию, участвовали творческие коллективы, самобытные поморские мастера, деятели искусств Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter