Плановый запуск "Булавы" откладывается

11 августа 2010 в 09:19, Мурманская область
Испытания межконтинентальной ракеты "Булава" в очередной раз откладываются. Первый пробный запуск после остановки программы в декабре прошлого года должен был состояться на этой неделе.
В этом году испытательный запуск "Булавы" был запланирован на период с 9 по 12 августа, но, как сообщает Газета.ru со ссылкой на источник в ВМФ, теперь он отложен как минимум на две недели. Причина переноса не называется.

Из 13 пробных пусков "Булавы" 7 было неудачным. С 9 декабря, когда произошел последний провальный пуск, Минобороны взяло паузу. В тот раз свидетелями ухода ракеты по нештатной траектории стали жители обширных районов Северной Норвегии.

После последней неудачи была образована госкомиссия по расследованию многочисленных провалов "Булавы". В июне комиссия представила результаты, рекомендовав продолжить испытания.

Ранее сообщалось, что этим летом одна ракета будет запущена с новейшей стратегической АПЛ четвёртого поколения "Юрий Долгорукий". АПЛ проходит морские испытания в арктических водах и недавно в очередной раз вернулась в Северодвинск на Севмаш, сообщается на сайте предприятия. "Юрий Долгорукий" снова выйдет в море через несколько дней.

На сегодня в России имеется только одна подводная лодка, с борта которой может производиться запуск "Булавы" - модифицированная АПЛ проекта 941 «Акула» (по натовской версии - "Тайфун") "Дмитрий Донской".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter