Команда «Юма» из Мончегорска вернулись с соревнований каяков Arctic Sea Kayak Race в Норвегии

11 августа 2010 в 09:10, Мончегорск
Спортсмены Ассоциации водного спорта и туризма Мончегорска (команда «Юма») вернулись с соревнований каяков Arctic Sea Kayak Race в Норвегии.



На соревнованиях выступали каякеры из Финляндии, Исландии, Италии, Франции, Норвегии и других стран. Наши спортсмены были единственными, представлявшими Россию.



Перед стартами журналисты местной газеты взяли у мончегорцев интервью. Среди прочих был и вопрос о том, каких результатов они хотят добиться на соревнованиях. «Мы настроены только на победу», - ответили наши каякеры. «Русские приехали побеждать!» - написала газета.



Гонки, как и всегда, проходили в открытом море. Отлично выступила наша мужская «двойка» - отец и сын Долгополовы, Виталий и Алексей: в своей группе они пришли к финишу первыми.



Женской двойке - Галина Боброва и Анжела Барсукова - пришлось выступать в шторм, которого они совершенно не ожидали: когда стартовали от берега, погода была прекрасная. Совсем не то оказалось в открытом море, о чем организаторы не удосужились предупредить спортсменок. К сожалению, дойти до финиша нашим женщинам не удалось: сопровождавшие гонку пограничники сняли их с дистанции. Галина Боброва говорит, что до сих пор не понимает, почему это произошло: с дистанции снимали тех, чьи каяки перевернулись, но им-то как раз удалось удержаться! Возможно, таким образом норвежцы пытались расчистить путь к победе своим спортсменкам… Зато, когда Галина и Анжела поднялись на борт пограничного катера, его капитан отдал им честь. «Я отдаю честь мужественным русским женщинам», - перевели им его слова.



Достойно выступила на соревнованиях и подростковая «двойка» в составе Константина Расхожева и Артема Исакова. А теперь наши каякеры думают уже о новых стартах. В Норвегии они познакомились со спортсменами из Италии, и на будущий год планируют поехать к ним в Венецию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter