Варзуга отметила день рождения

11 августа 2010 в 09:04, Варзуга
8 августа свой день рождения праздновало первое русское поселение на Кольском полуострове — село Варзуга. Ей исполнилось 591 год. К сожалению, праздничные мероприятия проходили без торжеств. 30 июля в автокатастрофе погиб председатель колхоза «Всходы коммунизма»- Святослав Калюжин.

Более 20 лет он управлял колхозом и за это время сумел сделать убыточное предприятие процветающим. Смерть председателя омрачила праздник. Именно по этой причине день Варзуги отметили без размаха. Собрались в Афанасьевской церкви, чтобы послушать концерт.

Село Варзуга находится в Терском районе Мурманской области. Располагается на двух Берегах одноименной реки. Левая сторона села носит название Никольской, а правая Пречитстинской. Древние церкви Варзуги - Афанасьевская, Успенская, Николая Чудотворца, построены без единого гвоздя. В данный момент проходит их реставрация. Так же в этом году завершилось строительство школы. Теперь она оснащена всем необходимым.

- 29 компьютеров, 4 ноутбука в школе, 5 телевизоров, оборудование. Все наглядные пособия по предметам. Хорошая база по Химии. Получен кабинет по проекту национального образования, - рассказала Нина Рогозина, директор школы.

В этом году в школе обучалось более 50 школьников, многие из которых с малолетства приобщаются к религии.

Но на этом развитие села не заканчивается. Главный духовный наставник варзужан - отец Митрофан - планирует сделать это древнее поселение центром православия на Кольском полуострове.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter