В Полярных Зорях прошла стратегическая сессия по световому дизайну

12 августа 2019 в 15:19, Полярные Зори
Накануне В Полярных Зорях состоялась стратегическая сессия, в рамках которой были представлены результаты работы команд световых дизайнеров, трудившихся всю прошлую неделю над созданием проектов по городскому, ландшафтному и архитектурному освещению.

20 практикующих дизайнеров и студентов под руководством известных российских светодизайнеров провели исследования и подготовили обоснованную концепцию.

Теперь у города появились несколько готовых предложений по модернизации светового оборудования. Специалисты смогли уловить и передать в своих проектах местный колорит, например, за основу цветовых решений для архитектурной подсветки взяли привычную местному жителю палитру Северного сияния, а для дворов и узких улочек - теплую гамму; предложили варианты динамических проекций на стены домов с использованием произведений искусства и множество других интересных идей.

В процессе стратегической сессии ее участники вместе к экспертами разделились на три команды и провели обсуждения по нескольким направлением:

- открытие пространства коллективной работы «Точка кипения» на базе Полярнозоринского энергетического колледжа;
- создание единой концепции городского освещения;
- проведение светового фестиваля в декабре 2019 года;
- созданию в Полярных Зорях RND центра в области светового дизайна.

Кэмп и стратегическая сессия – это составные части большого амбициозного проекта «Полярные Зори – город света», являющегося участником программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив. Программу поддерживает инкорпорация «Росатом». Она рассчитана на пять лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.

Мероприятие состоялось при участии представителей ГК «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, руководителей администрации города и градообразующего предприятия, АСИ, экспертов по светодизайну и световому фестивалю, горожан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter