Мурманчанина наградили за помощь в задержании грабителя

12 августа 2019 в 14:32, Мурманск
На остановке общественного транспорта, расположенной в Ленинском округе областного центра, 25-летний Георгий Зантарая стал очевидцем преступления.

На пожилую женщину, напал злоумышленник и, с силой толкая ее, требовал отдать имеющиеся при ней денежные средства. Сам мужчина при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда в руках у злоумышленника молодой человек заметил отвертку, он решил не медлить и вызвал наряд полиции.

В то время пока наряд полиции спешил на место происшествия, молодой человек попытался войти в контакт с предполагаемым грабителем. Заговорил с ним, чтобы отвлечь внимание от жертвы. Нападавший повторял, что ему нужны деньги, и он намерен их получить, а уголовная ответственность его не пугает, поскольку несколько раз он уже был судим.

В этот момент прибыли сотрудники полиции. Оперативники уголовного розыска при содействии бойцов Управления Росгвардии задержали подозреваемого в ограблении и доставили его в отдел внутренних дел. Установлено, что злоумышленник с применением насилия пытался открыто похитить денежные средства у 67-летней мурманчанки. Мужчина не работает, ранее уже судим за кражу и угрозу убийством.

В настоящее время в отношении 39-летнего северянина возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление и приготовление к преступлению) и частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание, которое может ожидать злоумышленника - лишение свободы сроком до семи лет.

Сегодня начальник УМВД России по Мурманской области полковник полиции Виталий Зайков наградил Георгия Зантарая почетной грамотой и ценным подарком.

Виталий Николаевич отметил, что благодаря своевременным действиям и неравнодушному отношению, Георгию удалось пресечь тяжкое преступление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter