Кормили ухой и прыгали через костер- на Туломе отметили День коренных народов мира

12 августа 2019 в 14:20, Тулома
В рамках мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Кольского района, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, экспозиция предметов саамского быта, работали детские развлекательные площадки.

Всех гостей праздника угощали национальными блюдами коренных народов Севера. В завершении торжества состоялся древний саамский обряд «Костер единения».

Всех собравшихся поздравил Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко.
Он отметил, что этот день появился в календаре международных праздников ровно 25 лет назад и призван обратить внимание общества на многообразие и уникальность культур малочисленных народов мира:

Мы живем на Кольской земле, коренным народом которой являются саами. Яркая, самобытная культура давно стала визитной карточкой всей Мурманской области. Мы – северяне понимаем, насколько важно сохранить песни, сказания и легенды саамов, их язык и письменность, ремесла и традиционный образ жизни, который впитал в себя многовековую историю нашего прекрасного края"

Представителям саамских общественных организаций за большой вклад в сохранение и развитие культуры коренного малочисленного народа Владимир Мищенко вручил награды регионального парламента.

Фото: официальный сайт Мурманской областной Думы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter