Какой мусор жители Мурманской области должны утилизировать самостоятельно

12 августа 2019 в 10:22, Мурманская область
Многие жители обращают внимание на то, что с контейнерных площадок перевозчики забирают не все отходы. То, что не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), региональный оператор не вывозит.

Лето - разгар ремонтов и строительства. По всей Мурманской области участились случаи выноса строительного мусора и иных отходов, не относящихся к ТКО, на придомовые контейнерные площадки.

Только в областном центре за июль месяц, по информации мобильной бригады Мурманского филиала АО «Управление отходами», такие факты зафиксированы на ✔ 28 площадках в Ленинском районе, на ✔ 30 площадках - в Первомайском, на ✔ 9 - в Октябрьском. На площадки несут кирпичи, крупногабаритные строительные блоки, отходы после проведения капитального ремонта квартир. Общий объем таких отходов уже приблизился к 100 кубометрам ❗

Региональный оператор напоминает, что в контейнеры можно складировать только твердые коммунальные отходы. Это отходы, которые согласно понятийному аппарату федерального закона «Об отходах производства и потребления» образованы в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности человека.

К ним также относятся товары, потерявшие в процессе эксплуатации свои потребительские свойства, и подобные по составу отходы, образующиеся в результате деятельности юрлиц и предпринимателей.

Перечень отходов, относящихся к твердым коммунальным, зафиксирован также в Федеральном классификационном каталоге отходов. Он утвержден приказом Росприроднадзора № 242 и находится в открытом доступе для всех желающих.

Отходы, образовавшиеся после проведения субботников, мероприятий по благоустройству, крупный строительный мусор не являются ТКО. Обращение с такими видами отходов осуществляется по нерегулируемой цене, то есть не за счет тарифа регионального оператора, а по отдельному договору.

Есть несколько вариантов того, как утилизировать самостоятельно подобные отходы.

Самый простой – заказать в специализированной организации вывоз и утилизацию отходов.

Можно это сделать и самостоятельно: сначала необходимо заключить договор с Мурманским филиалом АО «Управление отходами» (г. Мурманск, пр. Тарана, д. 25, тел. 8-800-707-13-71), а затем привезти отходы на действующий полигон ТКО в сп. Междуречье. Например, прием на размещение строительных отходов IV-V классов опасности обойдется в 570 рублей за тонну.

Предупреждаем о том, что со стороны Мурманского филиала АО «Управление отходами» по каждому установленному факту складирования на контейнерных площадках отходов, не являющихся ТКО, информация регулярно передается в администрации муниципальных образований, а с начала августа этого года - в региональную Госжилинспекцию.

✔ Управляющим компаниям будут выноситься предостережения, в случае невыполнения требований наложен штраф. Также будут привлекаться к административной ответственности юрлица, которые подкидывают строительный мусор на придомовые контейнерные площадки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter