В Мурманской области останки бойцов-красноармейцев отвоевывали у деревьев

12 августа 2019 в 08:02, Мурманская область
В Мурманской области закончилась работа студенческого поискового отряда "Воскресение", который приехал от Марийского государственного университета.

- Знакомство с Заполярьем началось еще в 2016 году, после того, как боец отряда, Наталья Егошина, выиграла на «Тавриде» грант на реализацию проекта «Заполярье: География мужества». Ребята поехали в те неизведанные места, чтобы найти погибших защитников нашей Родины, и снять серию видеороликов о ходе поисковых работ, - рассказали в университете. - Стоит упомянуть, что этот район был выбран поисковиками не случайно – именно здесь в годы войны погибли и до сих пор числятся пропавшими без вести несколько десятков солдат, призванных из Марийской АССР. Командир отряда, Пётр Иванович Бусыгин, часто приезжал сюда в поисковые экспедиции (когда СПО «Воскресение» еще не существовал даже в проекте) и знает историю и географию этих мест как свои пять пальцев.

Как рассказали в отряде, были найдены и подняты останки шести солдат Красной армии, а также одна подписная вещь - спичечница с инициалами владельца. Некоторые фрагменты тел было сложно найти.

- На протяжении нескольких дней работы велись на берегу живописного озера Выл-явр. Метрах в 20 от самого озера был обнаружен боец. Корнями его растянуло на три с половиной метра в длину и два с половиной в ширину. Поднимая его, предположили, что он сидел, оперевшись на камень. Наверное, был ранен. И так умер... На берегу этого прекрасного озера, - рассказала участница отряда Анастасия Ладина.

Останки бойцов будут захоронены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter