Сегодня в Мурманске почтят память погибших подводников с "Курска"

12 августа 2019 в 07:02, Мурманская область
12 августа 2000 года случилась одна из крупнейших трагедии в истории советского и российского подводного флота. 19 лет назад вся страна не отходила от телевизоров, боясь пропустить новости о подлодке "Курск".

Тогда на "Курске", находившемся на учебно-боевом задании, произошел взрыв, и он ушел на дно - глубину 108 метров. Став могилой для 118 членов экипажа. Никто из моряков-подводников не спасся. Минутой гибели субмарины считается 11:28 - тогда гидроакустик на крейсере "Петр Великий" зафиксировал хлопок, после чего корабль ощутимо тряхнуло. В это время в день памяти "Курска" проходит минута молчания.

12 августа неизменно проходят траурные мероприятия в память о погибших подводниках. Они состоятся во всех гарнизонах Северного флота. Главные мероприятия запланированы в Видяево, где был пункт базирования "Курска". Митинг здесь начнется сегодня в 11 утра у мемориала "Подводникам, погибшим в океане". Помимо этого дань память отдадут у мемориала морякам, погибшим в мирное время, в Мурманске, где находится фрагмент рубки "Курска".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter