Горсовет Мурманска отказал мурманчанам в проведении референдума

10 августа 2010 в 09:40, Мурманск
Депутаты городского Совета Мурманска решили, что вопрос, сформулированный инициативной группой граждан для вынесения на местный референдум, не соответствует областному закону "О местном референдуме" от 2005 года. Вопрос, который мурманчане хотели вынести референдумом, звучит так: "Считаете ли вы необходимым сохранить конституционное право жителей города Мурманска на всеобщие прямые выборы главы муниципального образования город Мурманск путем тайного голосования?".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в горсовете Мурманска, решение вопроса о сохранении каких-либо конституционных прав граждан к вопросам местного значения не относится. А соответствие уровня вопроса уровню референдума - одно из обязательных условий для проведения голосования. Вторым основанием послужило то, что под понятием "житель" понимается человек, который живет, проживает где-нибудь, обитатель; городской, сельский житель. Среди жителей города Мурманска имеются граждане, которые не обладают правом голосования: несовершеннолетние, недееспособные лица и другие. И, наконец, вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ. Как сообщили в горсовете, порядок назначения на должность главы города по новому уставу Мурманска не связан с реализацией права граждан на всеобщие выборы путем тайного голосования.

Добавим, решение о несоответствии вопроса подписано главой муниципального образования город Мурманск Степаном Тананыкиным, который вступил в должность главы 6 августа 2010 года. Решение о несоответствии вопроса закону, о местном референдуме вынесено депутатами горсовета 5 августа.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, горсовет Мурманска разработал схему перехода города на новую политико-управленческую модель. Она предполагает, что руководить городом будут две разделенные ветви власти. Предлагается политическую власть в городе полностью передать совету депутатов, а его председателя - сделать главой муниципального образования. Его депутаты будут избирать из своего числа. Хозяйственную власть предполагается отдать администрации Мурманска. Глава администрации будет назначаться по конкурсу. Группа из 17-ти жителей Мурманска регистрировалась в качестве инициативной группы по проведению референдума о вопросе изменения устава.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter