За найденный порох мужчину из Ёнского отправили в тюрьму

11 августа 2019 в 15:48, Ковдор
В гараже у 52-летнего жителя Ковдорского района полицейские нашли несколько банок с неизвестным веществом, напоминающим порох. В ходе экспертизы установлено, что правонарушитель хранил, не имея на то специального разрешения, вещество, которое является промышленно изготовленным бездымным пироксилиновым пластинчатым порохом.

Северянин признался, что нашел на берегу озера пакет, в котором находились две банки с порохом. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев и штраф 6000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного правоохранительными органами. Это может быть даже найденное оружие, оружие оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо сдать оружие и боеприпасы добровольно.

Фото из открытых источников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter