Преподаватель Центра профподготовки УМВД по Мурманской области: «От других требую то, что сам хорошо умею»

10 августа 2019 в 11:40, Мурманск
Преподаватель Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области Александр Щукин учит приемам рукопашного боя, способам самообороны и задержания преступника на личном примере. Этому помогает его серьезная физическая подготовка и почти ежедневная работа по поддержанию спортивной формы.

- Спортивная жизнь моя началась лет с семи. Пробовал лыжи (папа мой – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам) и хоккей с мячом. Не мое, - говорит Александр. - Кто помнит, в советское время тренеры ходили по школам и предлагали записываться в спортивные секции, которыми руководили. Пришел такой человек и в наш класс. Это был известный в области тренер по боксу Владимир Михайлович Петрашко.

Через полгода из тринадцати ребят, которые начали у него заниматься, остался я один. Зацепило, ведь бокс – это красиво. Движение бойца похоже на музыку, джазовую композицию, часть которой составляет полная импровизация на основе определенной базы.

Да, получаться стало не сразу. Первые городские соревнования проиграл по очкам и сломал руку. Соперник достался очень опытный. Но неудача ничуть не остановила. Наоборот, на тренировках стал выкладываться по полной. Бой с тенью, со снарядом, работа с тренером «на лапах», спарринги. Постепенно научился правильно принимать стойку, держать удар, чувствовать дистанцию, выявлять открытые зоны противника.

Закончилось все сотрясением головного мозга и родители боксом настрого заниматься запретили. Пошел я в динамовский клуб «Самбист» к Анатолию Матвеевичу Гольневу. Чтобы посмотреть, на что способен, поставили в пару с девчонкой. Я на нее и - хоп, не понял, как оказался на полу. Опять бросился вперед, и опять – бросок через плечо, пол.

Да, в самбо не всегда побеждает сильнейший. Главное техника, опыт, постоянные практические наработки. Оправданно, что именно этот вид единоборств практикуют в органах внутренних дел. Он очень эффективен в условиях самозащиты. Противника можно взять под контроль, вынудить отказаться от агрессивных действий, заставить сдаться, не причиняя серьезных травм.

Потом, по словам спортсмена, он занялся очень модным в свое время кикбоксингом. После занятий у Виктора Егоровича Чумовицкого выиграл первое место на городском турнире «Боевая перчатка». Параллельно учился рукопашному бою.

В перспективе собирался пойти работать в военизированные либо правоохранительные структуры. Для начала отслужил срочную в армии. В 1996 устроился в УФСИН, в роту охраны одной из исправительно-трудовых колоний, расположенных на территории области.

Вскоре ему предложили перейти в ведомственный спецназ. Служившие там люди казались тогда полубогами. Чтобы войти в этот круг, надо было серьезно постараться. Испытание включало так называемый тест Кеннета Купера, с помощью которого оценивается, как выдерживают нагрузки дыхательная и сердечно-сосудистая системы организма, пять километров бег, подтягивание. И так в пять кругов, а потом надо выдержать три боя со свежим противником.

Надо ли говорить, что Александр испытание выдержал. 12 лет служил в отряде «Айсберг». Одно из ярких воспоминаний тех лет – участие в освобождении захваченного преступником заложника. Вернее, заложницы.

Тогда одному из заключенных колонии удалось запереться в медпункте вместе с фельдшером. Угрожая ей заточкой, он требовал деньги и транспорт. Начался боевой штурм, который длился всего 12 секунд.

Заброшенная светошумовая граната на какое-то время лишила преступника зрения, слуха и возможности ориентироваться в окружающем пространстве. В этот момент ворвавшаяся в помещение группа спецназа обезвредила его. Женщину освободили.

Четыре командировки Щукина в Чеченскую Республику и Ингушентию пришлись на самый разгар вооруженных столкновений. Бойцы осуществляли проверки населенных пунктов, сопровождение автоколонн, обеспечивали безопасность особо важных охраняемых лиц.

Последний раз Александр поехал на Северный Кавказ в 2009-м, уже как сотрудник структуры уголовного розыска области. В Мурманске его зоной ответственности стала «земля» одного из не очень благополучных районов города с нередкими кражами, грабежами и угонами автотранспорта. Оперативную работу он вспоминает с удовольствием, иногда скучает по ней.

Вести занятия в Центре профессиональной подготовки УМВД, где работает последние несколько лет, майору Щукину помогают два высших образования, юридическое и педагогическое. Основные направления деятельности - это обучение слушателей из числа только пришедших на службу, а также тактико-специальная и огневая подготовка личного состава, убывающего на территорию СКР в служебные командировки.

- Существующие методики стараюсь дорабатывать сам, - рассказывает Александр. – Частично опираюсь на личный опыт. Обязательно беру что-то новое из практики спецподразделений. Приглашаю профессионалов, которые могут развернуть какую-то тему более широко. Например, подробнее объяснить тонкости взрыватехники или определенный тактический рисунок.

И новичков, и бывалых всех заставляю работать по максимуму. Знаете как? Личным примером. Что от них требую, то делаю сам. Стреляю, бегу, дерусь! Для этого требуется определенный уровень боевой и физической подготовки.

Тренировать выносливость помогают кардионагрузки. Способность к манипуляциям с собственным телом поддерживают почти ежедневные занятия на координацию движений. Плюс силовые упражнения по три раза в неделю. Сотрудники полиции обязаны находить на это время. На такой работе у них нет права отступать в опасной ситуации.

Стоит добавить, что Александр обладатель первого дана черного пояса по тхэквондо. Он неоднократно становился победителем и призером областных соревнований по рукопашному бою и кикбоксингу. Является вице-президентом Федерации тхэквондо ИТФ Мурманской области.

Кстати, своих сыновей он тоже воспитывает как настоящих мужчин. 12-летний сын Даниил уже успел получить титул чемпиона области по тайскому боксу. Пятилетний Ярослав пока только «делает первые шаги», осваивая тхэквондо. Пример того, к чему можно стремиться, у него есть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter