Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Умба

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Умбе заработают торфяные котельные

10 Августа 2019, 08:26     Умба
В Умбе заработают торфяные котельные В Умбе заработают торфяные котельные В Умбе заработают торфяные котельные В Умбе заработают торфяные котельные В Умбе заработают торфяные котельные В Умбе заработают торфяные котельные

Система теплоснабжения в городском поседении Умба станет более экономичной и экологичной. Предстоящий отопительный сезон муниципалитет начнёт с новыми источниками теплоснабжения – торфяными котельными.

Сейчас инвестор завершает строительство трёх котельных, четвёртая и последняя в рамках проекта будет готова к октябрю. Их суммарная мощность составит 25,25 МВт. Действующие источники тепла – электро- и мазутная котельные будут выведены из эксплуатации.

Со всеми этапами инвестпроекта по модернизации системы теплоснабжения посёлка – от добычи торфа до производства тепла на котельной – сегодня в рамках рабочей поездки в Терский район детально познакомился глава региона Андрей Чибис.

Торф для котельных добывается в сорока километрах от Умбы, на месторождении Катка-2. Инвестор подготовил для добычи порядка 100 га торфяных полей, здесь же фрезерный и кусковой торф сушат, по ГОСТу его влажность для производства тепла должна составлять 40%.

К старту отопительного сезона необходимый объём топлива заготовлен, для повышения калорийности на котельной его смешивают со щепой. По оценкам экспертов, запасов месторождения хватит более чем на 100 лет активной добычи.

Помимо убедительного экологического эффекта проект модернизации теплоснабжения городского поселения Умба даст и эффект экономический. В ближайшие восемь лет – по истечению срока окупаемости инвестпроекта – областной бюджет перестанет субсидировать местные теплоснабжающие организации. Речь идёт об экономии порядка 100 млн рублей в год.

Как подчеркнул врио губернатора Андрей Чибис, проект полностью отвечает задаче по снижению мазутозависимости Мурманской области. Также Андрей Чибис отметил и механизм реализации проекта – концессионное соглашение. Именно такой механизм, по словам главы области, наиболее эффективен для решения подобных инфраструктурных задач.

«Таким образом мы уходим от топочного мазута – дорогостоящего, неэкологичного, доставляемого в регион издалека - и переходим к топливу, которое добывается здесь же. Кроме того, использование торфа позволит заморозить тариф для населения, он просто перестанет расти, а также уйдём от многомиллионных субсидий ресурсоснабжающим организациям», – сказал Андрей Чибис.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 403 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 21 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

либеролиберо
В Кандалакше строили угольный газификатор который не смогли даже запустить .Тогдашний губер. Дмитриенко говорил ,что проект обошелся в 1 (один) миллиард рублей в тех ценах,а потом газификатор пилили на металлалом и никто не ответил,а почему ?а потому что, сперва пилили 1(один)миллиард рублей...
10 Авг 2019 в 18:31 #667817
БардадымБардадым
Главное - не останавливаться на достигнутом! Следующий этап "прогресса" от нынешней власти - топить кизяками, можно даже зажиточными. Смайлик
10 Авг 2019 в 20:03 #667826
DreykDreyk
В Лувеньге тоже переходили на отопление щепой, которую возили из Кайрал за 180 км. Но что-то тоже не пошло. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
10 Авг 2019 в 21:51 #667836
АлександрVWАлександрVW
Чибис "освятил" . В регионе, с перепроизводством электроэнергии, топить торфом Смайлик
Впрочем, это была идея М.Ковтун, орден даже дали
10 Авг 2019 в 21:57 #667837
DreykDreyk
АлександрVW
Вы забыли, что всю "лишнюю" энергию можно толкнуть за бугор за весьма не лишние бабосы!
10 Авг 2019 в 22:06 #667841
вася не пупкинвася не пупкин
В Вашей области половину электроэнергии вырабатывают малые ГЭС, по отчетам почти полтора гиговата. + Еще АЭС столько же. Это в ваших условиях девать не куда. На сколько я помню КАЭС строилась только для одного предприятия, на тот момент 1.4 гигавата потребление было, алюминий производили.
Для примера: есть предприятия 6 гиговат вырабатывают для того же алюминия
10 Авг 2019 в 22:26 #667844
АлександрVWАлександрVW
Dreyk писал(а):
АлександрVW
Вы забыли, что всю "лишнюю" энергию можно толкнуть за бугор за весьма не лишние бабосы!

я как бы в курсе Смайлик именно это и делается. Блоки "лохматой" КАЭС выводятся на сверхпроектную мощность, вместо того, что бы своевременно строить и вводить в эксплуатацию замещающие мощности.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

омерику открыли Смайлик
10 Авг 2019 в 23:28 #667858
вася не пупкинвася не пупкин
АлександрVW
Загнули, Как у Вас с КАЭС 2 дела идут, строиться?
Семь лет только изысканий проводили
10 Авг 2019 в 23:30 #667860
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин, вот если бы было то, о чём ты говришь, то наверно я не сказал бы
Цитата:
своевременно строить и вводить в эксплуатацию замещающие мощности.

логично?
и ещё 40 лет по пустыне водить будут Смайлик уж и директор Фокусимы приезжал на КАЭС, убеждал закрыть производство, финикам с норгами выгодно, напруга дешёвая с РФ, а шарахнет, то хоть не у них....

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

в курсе, что в Северодвинске, йодсодержащие медикаменты раскупили враз? так-то...
10 Авг 2019 в 23:37 #667861
вася не пупкинвася не пупкин
АлександрVW
Долеки ВЫ от энергетики, глупость пишите
10 Авг 2019 в 23:52 #667864
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин писал(а):
АлександрVW
Далеки ВЫ от энергетики, глупость пишите

ага, ты даже не представляешь, насколько близко Смайлик
обычно глупости говорят люди, которые реально не в теме, типО тебя Смайлик
10 Авг 2019 в 23:56 #667865
вася не пупкинвася не пупкин
Мне, вот, работая официально в ФСК не понятно, Регулирую напряжения на гражданке более 750 кв.
Смешно Вас читать
11 Авг 2019 в 00:03 #667867
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин писал(а):
Мне, вот, работая официально в ФСК не понятно, Регулирую напряжения на гражданке более 750 кв.
Смешно Вас читать

Смешно читать о твоей "регуляции", если ты даже термина соответствующего не знаешь Смайлик
11 Авг 2019 в 00:10 #667868
вася не пупкинвася не пупкин
АлександрVW
Даже интересно,
какое максимальное влагосодержание трансформаторного масла при вводе в эксплулуатацию трансформатора 110 кв 25 меговат?
11 Авг 2019 в 00:16 #667869
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин писал(а):
АлександрVW
Даже интересно,
какое максимальное влагосодержание трансформаторного масла при вводе в эксплулуатацию трансформатора 110 кв 25 меговат?

я понимаю, о чём ты спрашиваешь, но это абсолютно не имеет никакого отношения к энергосистеме в целом.
Пытаешься померяться письками? расслабся.... могу взаимно задать вопрос(Ы), которые находятся вне твоей компетенции....
11 Авг 2019 в 00:34 #667871
вася не пупкинвася не пупкин
АлександрVW
Понимать и знать, разные вещи.
Cадись, двойка.
11 Авг 2019 в 00:39 #667873
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин писал(а):
АлександрVW
Понимать и знать, разные вещи.
Cадись, двойка.

ха-ха, это тебе "банан" "учитель" Смайлик Твой вопрос адресован метрологам и подстанционикам. Я легко могу узнать ответ даже без гугла, только беспокоить людей на выходном по твоему глупому вопросу не хочу. Выдохни, "всего знать нельзя, но нужно знать, где и как это можно узнать".(кто-то известный сказал)
11 Авг 2019 в 00:55 #667874
вася не пупкинвася не пупкин
АлександрVW
Деиствительно, припасено на сто лет вперед.
11 Авг 2019 в 01:04 #667876
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин, а теперь скажи, в каком регионе у ФСК(именно) есть трансы с ВН 110 кВ и мощностью 25 Мвт ? Смайлик
11 Авг 2019 в 01:15 #667878
вася не пупкинвася не пупкин
АлександрVW
Россети, у ФСК более 220 кв.
Вы даже этого не знали))))))
11 Авг 2019 в 01:28 #667879
АлександрVWАлександрVW
вася не пупкин писал(а):
Мне, вот, работая официально в ФСК не понятно, Регулирую напряжения на гражданке более 750 кв.

вася не пупкин писал(а):

какое максимальное влагосодержание трансформаторного масла при вводе в эксплулуатацию трансформатора 110 кв 25 меговат?


АлександрVW писал(а):
вася не пупкин, а теперь скажи, в каком регионе у ФСК(именно) есть трансы с ВН 110 кВ и мощностью 25 Мвт ? Смайлик


Именно поэтому я и спросил тебя, где именно у ФСК есть трансы с ВН 110 кВ Смайлик потому как они находятся в МРСК(ашках)
12 Авг 2019 в 07:52 #667951