Световые дизайнеры посетили Африканду

10 августа 2019 в 07:26, Полярные Зори
Вчера специалисты в области светового дизайна - участники проекта "Полярные Зори - город света", побывали в поселках Африканда-2 и Африканда-1.

Местные жители встретили гостей радушно, обо всех своих достижениях рассказали, чаем напоили. Экскурсию участником кэмпа провела директор Дома культуры Галина Витальевна Плеханова, ее здесь знает каждый житель, а она знает всё об истории поселка и жизни его жителей.

О нашем муниципалитете нельзя составить полную картину впечатлений, не побывав в маленьких поселках, входящих в его состав. Так, разноцветная Африканда-2, напоминающая итальянские Бурано и Чинкве Терре, дизайнерам показалась очень привлекательной и уютной, а заброшенная военная - угнетающей, но подходящей для развития экстремального игрового туризма.

Экскурсии и прогулки - это конечно здорово и интересно, но ежедневно в 11 утра начинается работа команд по созданию своих проектов, продолжается она до позднего вечера, а порой и ночью студентам приходится идти на улицу с измерительными приборами. Их общая цель - предложить городу новую современную концепцию освещения.

Такой формат в нашем городе опробован впервые - на неделю Полярные Зори стали уникальной образовательной площадкой для студентов из крупнейших городов России - Москвы, Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга.

Только представьте: взять и заменить лекции в аудиториях на поездку в далекий Северный край, где никогда до этого не был, а в качестве практических занятий получить реальный город, для которого необходимо придумать новые концепции освещения улиц, скверов, парков и архитектурных сооружений.

Для участия в кэмпе были отобраны специалисты имеющие практический опыт в освещении городов; архитекторы; люди, занимающиеся продажами в этой сфере. Экспертами и спикерами приглашены ведущие специалисты в области светодизайна.

Итог работы команд мы увидим в это воскресенье - они представят свои идеи на стратегической сессии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter