В Снежногорске нашли новый способ борьбы с должниками - информационные щиты

10 августа 2010 в 09:35, Снежногорск
153 миллионов рублей, такова сумма задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Много лет управляющие компании принимают разные меры воздействия на должников от подписания соглашений и установления субсидий на квартплату до более радикальных - выселение на шесть квадратов.

Заместитель директора "Службы Заказчика" Роман Афанаскин рассказал: "На сегодняшний день управляющие организации города заключили договор с компанией "Колэнергосбыт" на предоставление услуг по электроснабжению. С момента заключения этого договора, и в соответствии с постановлением 37, управляющая компания в праве приостановить за неуплату определённые коммунальные услуги".
Например, отключить электричество в квартире. В этом случае не требуется присутствия хозяина-должника. Следующей мерой становится отключение горячей воды и канализации. Если и эта мера не подействовала - суд и отселение.

Роман Афанаскин говорит: "Суды мы в любом случае выиграем. Вы потребили коммунальную услугу, заплатите. Будем через службу судебных приставов взыскивать, с зарплаты, с пенсии. Будем описывать ваше имущество".

Последнее ноу-хау "Службы заказчика" - "доска позора", как ее уже успели окрестить в городе. Говоря языком официальным - информационный щит. Там опубликованы списки должников. Логика управляющей компании понятна. Если у неплательщиков нет страха, то может, есть стыд?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter