Интернет-мошенники «развели» на деньги кандалакшанина и апатичанина

09 августа 2019 в 13:20, Мурманская область
Так, в отдел полиции обратился 50-летний житель Кандалакши, сообщив о совершенных в отношении него мошеннических действиях. Северянин рассказал, что нашел в интернете объявление о продаже металлоискателя.

Предполагаемый продавец в ходе переписки убедил заявителя перевести денежные средства в сумме более 21 тысячи рублей на указанный счет банковской карты. После чего продавец сразу прекратил переписку. Связаться с ним больше не представлялось возможным.

Злоумышленникам также удалось ввести в заблуждение жителя Апатитов. Обратившись за помощью 45-летний мужчина объяснил полицейским, что некоторое время назад он потерял мобильный телефон.

Информацию о розыске гаджета он разместил в одной из социальных сетей.  В тот же день мужчине на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что нашел мобильный телефон, при этом собеседник согласился вернуть технику только после перевода на его карту 3500  рублей в качестве вознаграждения.

Следуя инструкциям неизвестного, мужчина перечислил требуемую сумму на указанный абонентский номер, после чего, связь с незнакомцем прервалась и телефон звонившего стал недоступен. Поняв, что стал жертвой мошенника, он обратился в полицию. 

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и 159 УК РФ (мошенничество).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter