Прокуратурой выявлены нарушения закона при предоставлении мест в детском саду ЗАТО г. Заозерск

10 августа 2010 в 09:18, Заозерск
В Мурманскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах поступили жалобы Лукъянчук Н.А. и Бакариус С.С. о не предоставлении их детям мест в детском саду Солнышко» ЗАТО г. Заозерск.

Проведенной проверкой установлено, что ряд мест в МДОУ № 3 «Солнышко» незаконно предоставлено лицам, поставленным в льготную очередь значительно позже указанных граждан. При формировании очереди в детский сад комиссия МДОУ № 3 руководствовалась Положением о комиссии по распределению мест в дошкольные образовательные учреждения ЗАТО г. Заозерска, утвержденным постановлением администрации ЗАТО № 31 от 26.01.2009.

Прокуратурой установлено, что данное Положение противоречит действующему законодательству.

Так, раздел 3 Положения предусматривает возможность приема в дошкольные образовательные учреждения детей сотрудников ДОУ сверх предельной наполняемости, что запрещено законом.

Кроме того, указанным Положением не определен порядок получения мест в дошкольных образовательных учреждениях в первоочередном порядке, что приводит к произвольному распределению мест среди льготных категорий граждан.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой в адрес главы администрации ЗАТО г. Заозерск внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместитель начальника Управления образования администрации города привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой принесен протест на противоречащий закону раздел 3 Положения о комиссии по распределению мест в дошкольные образовательные учреждения ЗАТО г. Заозерска.
Протест прокурора удовлетворен, указанное Положение приведено в соответствие с федеральным законодательством
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter