В Кандалакше рассмотрели вопросы обустройства пешеходных переходов

09 августа 2019 в 07:47, Кандалакша
Вчера в администрации города состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Одним из вопросов, которые рассмотрели в ходе встречи, стал вопрос, касающийся обустройства пешеходного перехода и искусственной дорожной неровности через проезжую часть от сквера за кинотеатром «Нива» к гостинице «Беломорье».

Включение данного предложения в повестку связано с неоднократными обращениями кандалакшан в адрес администрации. Как пояснили члены комиссии, согласно ГОСТу, расстояние между двумя ближайшими пешеходными переходами должно составлять не менее 300 метров.

С учетом того, что пешеходные переходы есть у здания администрации (от магазина «Семья») и в районе дома №26 по ул. Первомайской, расположенными на расстоянии около 350 метров друг от друга, оборудования еще одной «зебры» между ними будет являться нарушением требований государственного стандарта. В связи с этим было принято решение о нецелесообразности обустройства пешеходного перехода и искусственной дорожной неровности на данном участке дороги.

А вот вопрос о внесении изменений в проект организации дорожного движения на улице 1-я Линия в районе дома №18 был поддержан. В связи с тем, что на данном участке с обеих сторон дороги останавливается общественный транспорт, и пешеходы постоянно пересекают проезжую часть, будет решаться вопрос о дальнейшем обустройстве здесь пешеходного перехода, восстановлении бордюрного камня и металлических ограждений, препятствующих выходу пешеходов на проезжую часть.

Сотрудники автоинспекции рассказали о результатах проведенного на территории Кандалакшского и Терского районов оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В целом, как было отмечено в докладе, количество выявляемых нарушений снижается. Однако актуальной остается такая проблема, как превышение норм вместимости пассажирского транспорта.

Кроме этого, в ходе скрытого патрулирования, были выявлены серьезные нарушения Правил дорожного движения водителями одного из ИП, осуществляющих перевозку пассажиров, такие как: выезд на полосу встречного движение, непропуск пешеходов.

Обсудили на комиссии предложение, касающееся запрета проезда автомобилей (за исключением автобусов и маршрутных такси) по привокзальной площади.

Двигаться именно по такому маршруту, после пересечения железнодорожного переезда, на сегодняшний день предпочитают многие автовладельцы, что, скорее всего, обусловлено неудовлетворительным состоянием дороги в районе магазина «Яблочко» на ул. Кировской.

В свою очередь, такое интенсивное движение транспорта может привести к повышению аварийности с участием пешеходов, которых на привокзальной площади всегда много. К рассмотрению вопроса о введении ограничений было решено вернуться после того, как на данном участке будет произведены работы по ремонту дороги.

Их планируется выполнить уже в этом сезоне. Еще один вопрос, касающийся привокзальной площади и обустройства на ней пешеходного перехода от автобусной остановки к пешеходному мосту через железную дорогу, был рассмотрен положительно.

Помимо этого, в ходе заседания была достигнута договоренность о проведении сотрудниками кандалакшской автоинспекции рейдов по выявлению автолюбителей, нарушающих правила парковки личного автотранспорта на привокзальной площади.

Необходимость проведения рейдов и принятия мер воздействия связана с тем, что из-за большого количества автомобилей, которые здесь стоят, рейсовым автобусам, осуществляющим посадку и высадку пассажиров, не подъехать к остановкам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter