В Мурманске состоится просветительная акция «Медицинская лаборатория»

09 августа 2019 в 06:55, Мурманск
Мурманчане смогут проверить свою базовую грамотность в вопросах медицины и здоровья в рамках Всероссийской просветительской акции «Медицинская лабораторная». Написать лабораторную можно будет 17 августа в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска.

Первый раздел «Медлабы» - мифы о еде. На первое - быстрорастворимая лапша. На второе - сосиски. Затем - ультрапастеризованное молоко и кофе. Не забудем и про алкоголь, а также все виды похмелья.

Тяжелый коктейль, конечно, но всё это во имя науки и за здоровье лаборантов.
Второй раздел - самый важный - о болезнях и их лечении. Когда необходимо принимать антибиотики, а когда их применение бесполезно и даже вредно? Как разобраться с аллергией? Когда нам необходимы сложные синтезированные вещества, а когда достаточно похрустеть морковкой?

Отдельная рубрика посвящена замене органов. Какие органы мы уже можем заменить в организме, а какие - научимся только в будущем, возможно, не слишком далеком? Все эти и многие другие вопросы участники акции разберут вместе с «завлабом» Варварой Кравцовой - врачом-бактериологом Мурманской областной клинической больницы П.А. Баяндина.

Заключительный раздел «Лабы» будет посвящен нашему замечательному соотечественнику Владимиру Хавкину, ученику лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова.
По традиции все участники акции получат фирменные наклейки «Лабы», а отличники - подарки от ИЦАЭ и его партнеров.

«Медицинская лабораторная» - вторая из целого ряда тематических акций, запущенных просветительским проектом «Laba.media» в этом году после успеха своей основной акции «Открытая лабораторная», которая прошла в 30 странах мира 9 февраля 2019 года и была приурочена ко Дню российской науки.

«Медицинская лабораторная» пройдет 17 августа в ИЦАЭ Мурманска по адресу: пр.Портовый, 25, А/л «Ленин». Начало в 13:30.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter