Гаджиевским школьникам рассказали о воинском подвиге города Полярный

08 августа 2019 в 16:11, Гаджиево
8 августа специалисты МБУМП ЦГПВМ провели историческую гостиную «Воинский подвиг города Полярный» для детей детского оздоровительного лагеря.

Великая Отечественная война затронула каждый город нашей необъятной Родины, и город Полярный, не остался в стороне, а напротив силами Северного Флота, частью которых являлся, оказал мощное сопротивление против фашистских захватчиков.

Память о тех страшных и тяжелых временах должна передаваться из поколения в поколение, ведь нужно не только знать историю своей области, но и уважать, а так же гордится тем, что наши предки смогли выстоять и одержать победу в этой ожесточенной борьбе.

В течение мероприятия ребята узнали о событиях, которые происходили на подступах к городу Полярный, о мужестве и героизме не только простых солдат, но и тружеников плавмастерской «Красный Горн».

Эти люди успевали в кратчайшие сроки под обстрелом врага осуществлять ремонт надводных и подводных кораблей, о нелегком труде медицинского персонала, который ежедневно спасал сотни жизней раненных и обмороженных людей, а так же о многих других исторических фактах того времени.

В завершении мероприятия внимание ребят обратили на то, что за военные заслуги Указом Президента Российской Федерации 5 мая 2008 года городу Полярный присвоено почетное звание «Город воинской славы», а в честь этого события в городе был установлен памятник – стела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter