Больше половины жилых домов Мончегорска подготовлены к отопительному сезону

08 августа 2019 в 15:42, Мончегорск
Управляющие компании Мончегорска, совместно с УЖКХ города и Теплосетью, готовят дома города к предстоящему отопительному сезону.

Подготовка начинается, как правило, с проверки состояния и промывки отопительной системы, проверки отопительных устройств и трубопроводов. При выявлении неисправностей или дефектов их необходимо отремонтировать или заменить.

Важнейшим моментом подготовки дома к отопительному сезону является, конечно же, проверка состояния отопительной системы, промывка системы отопления. По результатам промывки УК собирает пробы воды и сдает ее в санитарно-эпидемиологическую службу, только после этого выполняется опрессовка. Помимо этого в домах также проверяют приборы учета тепловой энергии.

На сегодняшний день в Мончегорске из 304 домов готовы около 200. Это означает, что на эти МКД управляющие компании уже подали акты готовности, по которым будет проведена дополнительная проверка администрацией города для дальнейшего получения паспорта готовности дома к отопительному сезону.

Планом по подготовке к зиме работа по проверке МКД предусмотрена с 1 августа, но проверку начали на несколько недель раньше, поскольку лето выдалось достаточно холодным. Перед УЖКХ и управляющими компаниями стоит задача подготовить дома города к отопительному сезону в этом году раньше обычного, в связи со сложившимися погодными условиями.

Заметим, что подача тепла в дома мончегорцев зависит не только от них, но и от выполненных работ АО «Мончегорская теплосеть».

Напомним, большая часть школьных и дошкольных учреждений города уже получили соответствующие паспорта готовности, и основная их масса отапливается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter