Льготы «предпенсионерам» по имущественным налогами

08 августа 2019 в 10:05, Мурманская область
Начиная с 2019 года льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу федеральным законодательством распространили на тех, кто в этом году должен был бы выйти на пенсию, не случись пенсионной реформы (п.п. 10.1, пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ).

На льготы вправе рассчитывать лица предпенсионного возраста, соответствующие определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года.

Статус физических лиц в качестве «предпенсионера» подтверждают только органы Пенсионного фонда России. На официальном сайте ПФР создан специальный раздел «Предпенсионерам». Также в личном кабинете застрахованного гражданина можно заказать справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Лица, имеющие статус «предпенсионера» имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток, в отношении одного земельного участка и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ; гараж или машино – место, начиная с налогового периода 2019 года.

Льгота «предпенсионерам» предоставляется налоговым органом самостоятельно на основании сведений полученных централизованно от ПФР без необходимости личного обращения налогоплательщиков в налоговые органы.

По желанию, заявление о предоставлении льготы можно подать через МФЦ, прикладывать к заявлению документы, подтверждающие, что гражданин является «предпенсионером», при этом не обязательно. Инспекция сама проверит, относится ли заявитель к указанной категории, запросив эти сведения у органа ПФР.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter