Восемь школьников Мурманской области отправятся в экспедицию на Северный полюс

08 августа 2019 в 08:03, Мурманская область
В рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России 13-22 августа 2019 года состоится детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс.

68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, в том числе сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), достигнут вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы».

Мурманскую область представят 8 детей, среди которых будет волонтер и добрый друг ИЦАЭ Мурманска 12-летний Вячеслав Гирфанов.

Слава учится в 6 классе школы №36. И на протяжении нескольких лет посещает просветительские мероприятия ИЦАЭ, участвует в его конкурсах и викторинах, а также помогает информационному центру на волонтёрских началах.

«Когда мне предложили поехать на Северный полюс то, признаться, очень обрадовался, эмоции меня переполняли, мне хотелось плакать от счастья, насколько это было неожиданно! Я очень рад, что ИЦАЭ и Атомфлот выбрали меня! Это самое неожиданное и потрясающее приключение в моей жизни! Спасибо Атомфлоту и ИЦАЭ за эту возможность», - говорит Вячеслав.

Основная цель рейса – просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания.

Силами ИЦАЭ на борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн». Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать мультфильм по одной из популярных технологий (скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция и др).

Планируется, что ребята получат флаги из рук первых лиц субъекта РФ. В этом случае они отправятся на Северный полюс уже в статусе «посла» своего региона и будут более осознанно и ответственно воспринимать информацию об экосистеме Арктики, перспективах Северного морского пути, экономических связях своего региона и Севера России, а главное — тщательнее вести дневник своего путешествия, чтобы после возвращения рассказать друзьям, родным, журналистам и, конечно же, главе региона о проделанной на борту работе.

Кроме того, на борту атомного ледокола участников ожидает большая образовательная программа, рассчитанная на индивидуальную и групповую работу.

Ребятам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и Метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся: Валдиш Пельш, который вместе со съёмочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, Народная артистка РФ, актриса Елена Яковлева, блогер Руслан Усачёв и другие звёздные пассажиры атомного ледокола, согласившиеся на путешествие ради общения с ребятами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter