Большая стройка развернулась на берегу Кольского залива и в центре Мурманска

09 августа 2010 в 09:56, Мурманск
Там возводится большой транспортный терминал, предназначенный для перевалки как минимум полутора миллионов тонн грузов, которые будут доставляться в Мурманск из заполярного порта Дудинка, или, напротив, грузиться в Мурманске и транспортироваться на полуостров Таймыр. Новый грузовой терминал возводит горно-металлургическая компания "Норильский никель".


Берег Кольского залива. Территория у самой кромки воды и огромный пустырь вблизи железнодорожной станции Мурманск. 10 гектаров земли, которые еще пять лет назад были полузаброшены и использовались крайне неэффективно. С открытием в Мурманске транспортного филиала горно-металлургической компании "Норильский никель" все изменилось. Старая промзона была расчищена, и сегодня на всей площади развернулись строительные работы.


Мурманский транспортный терминал станет важным связующим звеном в цепочке перевалки грузов, которые компания "Норильский никель" перевозит по трассе северного морского пути. Из Мурманска на полуостров Таймыр доставляется техника и оборудование, предназначенные горнякам и металлургам Заполярного филиала, а также продукты и товары народного потребления для жителей Дудинки и Норильска.


С Таймыра в Мурманск дизель-электрическими контейнеровозами везется медно-никелевое сырье, предназначенное для металлургов Мончегорска. Собственный флот "Норильского никеля" уже доказал свою состоятельность стабильной работой в арктических широтах, теперь дело за береговой базой в Мурманске.


Кольский залив тут довольно-таки глубокий, контейнеровозы без проблем становятся у причала. А вот саму территорию на берегу приходится реконструировать. Укреплять грунт, всюду укладывать мощные железобетонные плиты, ведь каждый контейнер с файнштейном весит до 40 тонн.


На второй площадке, прилегающей к станции Мурманск также начинается работа. Тут будет склад для таможенных грузов, железнодорожная ветка на 50 вагонов.


Пока идут строительные работы, контейнеровозы "Норильского никеля" швартуются и выгружаются у причалов Мурманского морского торгового порта. После создания собственного терминала необходимость задействовать мощности сторонних предприятий отпадет. Задача, которую "Норильский никель" поставил перед руководством Мурманского транспортного филиала - к 2012 году полностью переваливать все поступающие грузы, а это полутора миллиона тонн, своими силами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter