В Гаджиево для дошколят прошли «Саамские забавы»

07 августа 2019 в 15:48, Гаджиево
7 августа специалисты МБУМП ЦГПВМ совместно с волонтерами МОО «69 Высота» провели информационно-игровую программу «Саамские забавы», в рамках плана мероприятий по сохранению и развитию народов севера, для воспитанников МБДОУ ДС № 46.

Сегодня мы окунулись в прекрасный мир русского севера и саамов – коренных жителей Мурманской области, в ходе мероприятия ребята познакомились с культурой и бытом этого малочисленного народа.

Отдельно было отмечено, то, что ни один саамский праздник не обходился без оленя, ведь основным занятием саамов всегда было и остается оленеводство, так же специалисты рассказали, что в свободное время саамы любили устраивать гонки на оленьих упряжках — это было самое любимое развлечении у детей.

И, конечно же, наши ребята с большим желанием приняли участие в подготовленных для них играх, таких как: «Оленевод», «Гонки на оленьих упряжках», «Ловкий рыболов», «Грибы и ягоды», а так же по нашему рассказу воспитанники нарисовали саамов, их жилища и окружающую природу. Время прошло весело и незаметно, а в завершении мероприятия ребята посмотрели интересную народную саамскую сказку «Саам – богатырь».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter